Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.02.2013, 03:11
#1
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Положение шарнира на широкой двухлыжке

Хочу поделиться одним наблюдением и вытекающим из него предположением.
Может чего нового удастся придумать!
Так вот:
Неделю назад на каталке (на широкой двухлыжке типа маста) у меня порвался шарнир (лопнул резиновый столбик) но оторванная часть, как положено, осталась держаться на страховочных лямках. При этом основание мачты, сдвинулось на длину лямок (сантимеров 10) ко мне, на наветренный борт, к передней ноге.
И тут я почувствовал, как легко и комфортно мне вдруг стало резаться!!! Как-то вот прям легко стало идти остро к ветру! Но поскольку ерзающий по площадке кусок шарнира стал царапать краску, я решил двигать к машине. А до нее надо было сливаться пару км вниз по ветру. И тут я обнаружил, что нифига не могу ехать в бакштаг!!! Тупо не увалить доску ниже галфвинда... Вот некомфортно как-то, как ни упираюсь - никак... В общем пришлось медленно полным фордаком сливаться.

Всё это навело меня на следующую мысль:
А что, если перемещение шарнира на подветренный борт сделает суперкомфортным крутой бакштаг? Тогда, возможно, для гонок окажется полезным сделать шарнир подвижным в поперечном направлении? Типа шарнир-летучка. нет, ползучка!

У кого-нибудь есть подобный опыт, мысли на эту тему?
Обещаю не полениться, просверлить дырок под шарнир в стороне от оси площадки и опробовать разные положения шарнира на разных курсах.

Если оправдается предположение о пользе поперечного перемещения шарнира, будем думать конструкцию!
KOL вне форума Ответить с цитированием