Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.08.2012, 16:28
#71
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
...Пока DimaN рисует баланс сил...
m-1 нарисуй, пожалуйста, сам

Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Хорошо бы услышать мнения не только от rus-12, который раз установив, старается не двигать их из принципиальных соображений, но и от других, включая новичков, - целесообразно ли это занятие (двигать трапшкотики) и намерены ли они утвердиться в том, что это дает помимо асимметричной загрузки рук (как в верхней цитате)?..
Я двигаю, чтобы понять, как это влияет на стойку и на сам процесс езды. Если задвинуть назад - парус сложно закрыть. Еще бы послушать Тюменца - у него трапшкотики сильно вперед стоят. Возможно он ставит в такое положение для бакштага, чтобы грузить больше заднюю руку.

Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Итак, все ли могут сделать на своей матчасти "руки вверх" похожим образом (как долго)?
Могу несколько секунд - успеваю вытащить шапку из под жилета и надеть ее на голову. Отпустить надолго какую либо одну руку - не вопрос.

Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Далее, обратим внимание при этом на различные манеры установки тяги на парном снимке


Далее, сравним со снимком, на котором вектор тяги у третьего райдера еще более выраженный, отчетливый и стабильный во времени
(у Surfmonster'а? также косит на ослаблениях ветра и на уваливаниях?)


(Надеюсь, не скучные вопросы? )
На данном этапе обучения, думаю, что чем больше "косит" вектор тяги, тем эффективней ты едешь на всех курсах - щель закрыта. Также это панацея от прихлопывания на бейдевинде (о чем я и говорю в этой теме).

Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Мне страшно, но я употреблю эти ужасные слова "угол атаки" и "срыв потока" применительно к парусу.

Владимир, а не думал, что когда парус наполнен ветром "нормально", т.е. он находится в рабочем диапазоне углов атаки, то ЦП ведет себя очень стабильно и практически не реагирует на порывы, но если ты с порывом не справляешься и приоткрываешь его настолько, что угол атаки становится меньше некой критической величины, происходит очень резкое смещение ЦП назад за счет того, что передняя часть паруса перестает нормально работать.

Имхо Смещение назад пуза понимаемое как изменение формы паруса при усилении ветра здесь практически не влияет (особенно если гик, что надо).

Происходит "срыв потока" сразу за мачтой с наветренной стороны. И передняя часть паруса начинает давить в обратную сторону. Вот тут и придавливает, т.к. этот процесс происходит резко.
Точно. Разъясни, пожалуйста, какой процесс происходит резко? Когда давит с подветра, можно побороться с парусом, пока передняя рука не устанет его толкать от себя, но это если парус завален на ветер не сильно. Если сильно завалить - сразу прихлопнет.
DimaN вне форума Ответить с цитированием