Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.08.2012, 08:05
#65
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Владимир, стоит ли так сильно акцентировать внимание на одном аспекте многогранного процесса "придавливание парусом", как смещение ЦП назад.

ALEX3M озвучил очень ценный момент - излишне полный профиль - коротко и понятно.
Продолжение спора с акцентом на одном аспекте из многих будет приводить к логическим тупикам. Плоский парус придавить никак не может. Набивка повышает порог силы ветра, при которой можно столкнуться с придавливанием. Зачем с этим спорить.
Кроме того вы игнорируете тот факт, что при усилениях вектор вымпельного ветра меняет направление и ветер как бы больше дует в бок и сильнее начинает наполнять парус и ЦП должен уходить вперед, как ни странно.

Идет спор о восприятиях процесса, мне, например, удобнее понимать, что на усилениях я приоткрываю парус и уже это приводит к "заполаскиванию" передней шкаторины и придавливанию и, конечно, смещению ЦП назад, т.к. по сути у недобранного паруса работает только "задняя часть". Если парус удается держать стабильно на усилениях, то смещением ЦП можно вообще пренебречь, т.к. на современных парусах ЦП очень стабилен (использую ненавистный Вам TR8 и наслаждаюсь его стабильностью, только камбера туго переключаются, как ни крути ).
ну может и не стоит... но я как бы спорю не только для того что бы высказать и доказать свою точку зрения, но и для того что бы разобраться в вопросе...поскольку совсем не торетик... катаюсь много часто вдумчиво пытаясь понять почему что то работает так а не иначе..
и вот заметил такую вещь...
даже плоский формульный парус выбитый по гику при хорошем ветре придавливает... а вот весьма пузатый маленький никогда...
подставляю в это уравнение то что цп на большом парусе (даже на тр8 :) ) гуляет весьма больше нежели на маленьком парусе и все становится на свои места...

я с удовольствием приму и другую точку зрения, но убедите меня, дайте совет что надо сделать на воде что бы это прочувствовать...
а пока на воде я вижу что при хорошем усилении ветра возрастает нагрузка на заднюю руку парус как бы разворачивется вокруг своей оси и накрывает...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием