Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.01.2012, 18:37
#1
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Разные "малолитражки" в действии. Помогите выбрать.

На третий сезон впервые попробовала по Вьетнаме фристайловую доску (Скейт 99л). Кроме нее, протестировано еще две разных "малолитражки" - Хоук 100 и Фривейв 95. Так как я хочу заменить доску, на которой я катаюсь дома, хочу попросить - помогите мне разобраться в ощущениях. (Сейчас у нас с мужем две доски - это Хоук 108 л. и Игл 127 л. Катаемся 50/50, но обоим больше нравится Хоук, поэтому за него вечная драка. Сейчас мне и 108 доска кажется иногда великовата, поэтому хочу прикупить себе сотку, или чуть меньше, не знаю на чем остановиться).
Есть определенные ощущения и впечатления, не знаю насколько они верны. Может быть, я просто чего-то не понимаю. (все, что написано ниже - только мои ощущения, на истину не претендую).
Итак.
Hawk 100. Очень быстрая на флэте, просто офигенная. Очень комфортная и удобная, режется на ура, в плавник можно давить со всей дури, он довольно большой. Засада в том, что в сотом литраже я пробовала ее только на флэте, в Эль-Туре. У меня дома 108, и чоп, ощущения уже не те. Здесь, во Вьетнаме, пробовала 110 литраж, тоже совсем не то, что сотка по флэту. Не знаю, что влияет сильнее, чоп или дополнительные 10 литров в объеме.
Freewave 95. Более узкая, верткая, из всех перечисленных на ней сложнее всего ехать в водоизмещении. Если на бичстарте мало ветра, я даже умудряюсь утопить корму. Компенсируется тем, что на чопе ее колбасит меньше всего, она его просто режет. В итоге, на ней у меня получалось разгоняться по чопу лучше всего. На глиссировании ощущается очень легкой. Режется нормально. Очень комфортно, на глиссе ощущается более легкой, чем 100 Хоук, смущают сложности с водоизмещением. Недалеко можно проехать, не проблема, но если например, "застрять" на ней посреди озера при внезапно выключившемся ветре, подозреваю, будет не очень комфортно выгребать.
Skate 99. Самые непонятные ощущения. Я привыкла к доскам, у которых петли в каком-то среднем положении (и не "внутри" доски, и не слишком по бортам - ну т.е. как у Хоука). На фривейве петли "внутри", но она более узкая, чем скейт, соответственно, это кажется довольно естествено. Скейт широкий, а петли все равно внутри. На нем я никак не могла понять, в чем дело, но сама доска постоянно провоцировала встать выше, а я так катать не привыкла (я обычно закрываюсь и отвешиваюсь на трапеции довольно сильно). На Скейте я все время ловила себя на том, что я не вишу, а стою на доске. Не могла понять, то ли дело в том, что неверно выставила длину шкотов (были варио), то ли дело все же в расположении петель на доске. Соответственно, когда встаешь выше, приоткрывается парус, а мне это вообще некомфортно. Вечером некоторые более продвинутые объяснили мне, что Скейт - это фристайловая доска, которая создана для того, чтобы разогнаться на ней и сделать элемент, и она не создана для длинных галсов. А элемент, естественно, делается "над доской", поэтому нет ничего удивительного, что на ней тянет встать выше. Насчет длины шкотов мнения разделились, кто говорит - надо короче, т.к. стоишь выше, кто говорит - надо длиннее, т.к. надо чтоб легко снимались перед элементом, а кто и вовсе говорит - обычная длина, как на любых других досках. Понравился короткий плавник. Пару раз мне все же удалось продавить его в спинаут (на других досках со мной этого вообще не происходит никогда), но потом приноровилась и все стало ок. Пожалуй, самые приятные ощущения от этой доски - именно от короткого плавника, доска кажется очень легкой, несмотря на то, что на каждой чопине она норовит выпрыгнуть (а прыгать я боюсь) :) Показалось, что Скейт еще и едет медленнее прочих (по крайней мере, прочие граждане ехали сильно быстрее меня, хотя на фривейве те же граждане ехали, хоть и быстрее меня, но не сильно) :). Кроме того, 99 Скейт на чопе ощущался намного бОльшим, чем 95 фривейв, подозреваю - из-за ширины.
Пока что пришла к выводу, что на каждой матчасти надо заниматься тем, для чего она предназначена, а именно, нефиг трамваить на фристайле.
Но именно про Скейт столько восторженных отзывов, что я начала подозревать, что просто "не умею его готовить". И может быть я на нем еще бы недельку покаталась, и сказала бы "ооо, это супер-доска", но вот недельки, к сожалению, уже нет.
P.S. все доски пробовались с парусами от 4,7 до 5,6 м2. Дома три размера парусов: 4,2; 5,0; 6,0. Используется 10% времени 4,2 и остальное время - пополам между 5,0 и 6,0. Чоп дома большой, больше чем тут.
Agata вне форума Ответить с цитированием