Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.10.2011, 09:57
#23
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
А каким образом удаётся раскачать качели?
К сожалению, на скейте не катался. Но, думаю, тут есть аналогия с горными лыжами и теми же качелями. Опытный горнолыжник на каждом повороте вкачивает энергию, которая увеличивает его скорость спуска.
Да, именно так. Специально не стал приводить в пример горные лыжи или сноуборд, чтоб исключить предположение о влиянии силы гравитации. А так да, на относительно пологом склоне можно правильной техникой добавить скорости.

Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Но во всех случаях скорость растёт не от кинетической энергии, а от приложения силы (ветра, тела).
Тут с тобой соглашусь - не кинетическая, а потенциальная. Папутался в терминах, с физикой закончил 25 лет назад

Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Вот, AlexSilver недавно поделился:
http://alexsilver.ru/windsurf/dolgan...01006-gpsjybe/
Сначала идёт в полветра, скорость 48-49. Затем увалка - разгон до 54. После этого пошёл переход в дугу и сама дуга при постоянном падении скорости. Потому что единственный источник скорости (тяга паруса) выключается.
Ну да, интересное исследование. Видно, что от бакштага до фордевинда скорость упала в 2,5 раза и к концу дуги вообще снизилась до уровня маргинального глиссирования (18 км/ч). Я думаю, что если бы не порывчик, который дал возможность разогнаться так сильно, то райдер бы не выполнил глиссирующий поворот. Т.е. здесь налицо мы видим чисто инерционное скольжение. Было бы интересно такую же трассировку посмотреть у реально техничного райдера, который при повороте еще работает, а не только снимает сливки с ранее набраной скорости. Ну и посмотреть, что там со скоростью в момент захода в дугу.
У меня на ю-тьюбе есть видос с хорошим лэйдауном от RUS-83. Если он даст свое согласие, могу выложить .
burashkache на форуме Ответить с цитированием