Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.03.2017, 20:49
#36
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Как нам заметить допплера в треке, если в тексте одно значение?
Я так полагаю, что если такое значение есть, то оно, скорее всего, допплеровское.
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Вообще наличие допплеровской скорости в треке (а точнее, в треклоге) само по себе никак не влияет на сам трек, на его координаты
Да. Но итересно посчитать скорость по координатам и сравнить с "этой" скоростью из трека. Они разные.
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
(ну почти: иногда положение вертексов высчитываются по скорости, так пишут в доках навстар, если недостаточно спутников, но лично я не замечал такого).
Эта техника Dead reconing, используется в крутых ГПСах. Она считает не столько по скорости, сколько по данным с датчиков ускорения. Может в туннеле координаты вычислять или в подземном паркинге.
Нам не подходит если ГПС на тушке, его болтает вместе с тушкой. Я смотрел на Г-датчики своего ГПС - каша. (трек писался когда он на шлеме закреплен был)
Или надо к лодке ГПС приделывать. Тогда можно координаты и из допплеровсих скорости/направления брать и из Г-датчиков.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Это я не могу сказать априори, надо глядеть. Возможно и так.
Я имел в виду, что в представленных результатах щдопплеровской скорости не видно. Скорее всего, она и не использовалась и при расчетах, следовательно, никакого смысла нету ее упоминать. Есть ли она в файле, нету ли ее там, на итог она никак не влияет, в вышеописанных наблюдениях. Вот если бы ее извлечь и пересчитать, возможно, было бы интересно, но уж конечно не со старых чипов, которые обычно ставят в мобильники.
Вроде программа для мобил WindRace Pro именно ее и учитывает.
А чего грузилось с Гармина, Skiminok не сказал.
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Никто и не говорил, что сам по себе допплеровский алторитм - это вершина прогресса.
Но он проще и точнее координатного.
mm7 на форуме Ответить с цитированием