Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.07.2018, 23:24
#87
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Не знаю, что это за Мак такой, что у него нет /, который на обоих моих маках стоит вместе с вопросительным знаком, под ним, и нажатие на эту клавишу никак не зависит от раскладки, ? - верхний регистр, / - нижний.
Макбук, в английской раскладке ? и /, в русской . и ,
Цитата:
Я долго катался с gps-ами на мачте и набрал море статистики.
Самый резкий выход на глисс у Формулы, со скорости 14-16км/ч она сразу разгоняется до 30-35км/ч. У фрирайда шириной 85см это 16-18км/ч, но чтобы фрирайд поехал, то есть, стал набирать скорость без дальнейшего усиления порыва или увала, нужно 18-20км/ч и скорость растёт чуть поменьше, чем на Формуле, до 25-30км/ч.
...
Это всё интересно, но как ты определяешь, есть глиссирование или уже/ещё нету? Собственно это основной вопрос, который нужно решить, причём предельно объективно. Тут глаз-алмаз, чутьё, опыт не должны играть никакого значения. Чем, например, объясняется то, что скорость выхода на глиссирование у тебя выше, чем скорость схода с него?

Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
здесь трек нужен не абы какой. обычно, народ сходит с глиссирования на поворотах. а это смена курса, чистота эксперимента нарушится. видимо, нужен трек каталки на сильно порывистом ветру, от человека который научился глиссировать, но еще не научился поворачивать.
Ну да, есть такое, что типичная каталка, когда ветра хватает, это в основном глиссирование на галсе, сход с глиссирования на повороте и потом снова выход на глиссирование. Понятно, что соотношение сил, как тяги паруса, так и сопротивления доски в ходе поворота несколько специфическое и отличается от схода/выхода на прямой при порывистом ветре.
С другой стороны, добиваться какой-то особой чистоты эксперимента не вижу смысла, так как мы оцениваем реальное поведение реальных досок в реальных и типичных условиях катания. Ну вот, волна ещё тоже очень влияет на выход/сход, её тоже фильтровать? Ну и человеки, увы или ура, все очень разные, хотя бы по весу. Ясно, что результаты будут изменяться даже для одинаковых досок в зависимости от прочих факторов.
Повторю, это не для проектирования досок и не для меряния пиписьками, а скорее для проверки своих ощущений теми, кто сомневается: "а было ли глиссирование". Лично я не нуждаюсь ни в треке, ни в каких-то замерах и расчётах для ответа на этот вопрос, но и мне хочется сравнить свои субъективные ощущения с каким-то объективным критерием, желательно без трудоёмкой процедуры.

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Нет, это софт для просмотра и анализа треков (своих или чужих). Бесплатная версия 1 месяц кажется работает.
...
Понял, спасибо, только у меня WinXP, а там от 7 и выше нужно.
Гугель выдал конвертор GPSBabel, он только координаты точек выдаёт, но, поскольку, предположительно, трек пишет одну точку в секунду, то данных хватает.
Цитата:
...Я тебе мылом кину этот год, посмотришь. Как раз и ветер неровный был и матчасть разная: GO150+8.6 и X-Cite Ride 135 + 6.5.
Надо больше - без проблем, у меня их есть с 2012 года...
Спасибо, как переварю первую порцию, сообщу.
lop вне форума Ответить с цитированием