Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.08.2014, 18:18
#109
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Я могу гарантированно сказать только про две вещи:
- ветер в этом месте выключается полностью на протяжении 2-3 метров, если ехать впритирку к мысу и примерно за 5 метров - если идти на 10 метров дальше; впритирку там идти можно, у берега начинается обрыв на 9 метров в глубину, на самом деле до кустов остаётся метров 5-6 вначале и 10-15 в конце, если гарантированно хочется глубину метра 2;
- махнуть парусом типа пампинга перед самым влетанием в зону штиля, чтобы принять вертикальную стойку и уже не в петлях - дело секунды и это надо сделать до захода за мыс, иначе далеко не уедешь.
Чтобы не было лишних вопросов: мыс имеет форму плавного криволинейного клина, в основании - метров 50, по берегам - плотный кустарник, вперемешку с деревьями высотой 10 - 20 метров и соснами высотой 25-30метров. При ветре до 10м/с насквозь лес не продувается, воздух плавно обходит мыс по горизонтали и перебрасывается далеко за мыс по вертикали, оставляя обширную мёртвую зону.
Что касается 0,5м/с или 0,25м/с - то гарантировать не могу, что такого в момент выбега там нет, зато вполне может быть такой поток и обратного направления, и встречного, и попутного. 1м/с - уже сомневаюсь, это заметно, а выруливать обратно приходится долго и вычурно, 1м/с обычно вполне позволяет выйти без хлопот, чего там никогда не было..
latad вне форума Ответить с цитированием