Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.02.2019, 12:58
#22
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Наверное в авиации и кораблестроении терминoлогия немного отличается. По-моему даже сам термин не устойчивость, а остойчивость когда говорят o караблях.
Остойчивость это другое, это свойство судна возвращаться в прямое (без крена и дифферента) положение после того, как внешний кренящий момент устранён, или, иначе - способность судна/корабля сопротивляться наклонениям относительно горизонтальных осей. Это не динамическая характеристика. Под устойчивостью же в судостроении понимают способность сопротивляться именно динамическим возмущениям.

Цитата:
...
Жесткость и на моей одноногой Коряге хорошая, но стабильности меньше. Зато Коряга взлетает раньше, что тоже загадка.
...
Менее устойчивая система и должна раньше взлетать, я это в предыдущем посте объяснял.

Цитата:
Сообщение от сергей петрович Посмотреть сообщение
Я думаю , что эта цифра получена экспериментально , для лучших углов атаки.
То есть, не знаете точно, как эта цифра попала вашу голову? Может, во сне, как Менделееву таблица элементов? Ну, от человека, в наше время построившего деревянную доску, вполне можно ожидать, что он и аэродинамику свою самодельную построит. Почему бы и нет? Был бы процесс интересен.

Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
КПД крыла это для меня например нетипично, но более понятно, чем посчитать изменение импульса. Я теряюсь в понимании как посчитать импульс потока после паруса если только методом разбивания потока на элементы и считать для каждого отдельно, а потом сложить. Сейчас много приложений CFD для этого. А просто с карандашем наверное КПД удобнее. Надо просто назвать это не КПД, а качество Cy/Cx, и 70 проц вполне реалистично.
А зачем вообще надо энергию? Мне например надо тягу в зависимости от скорости, чтобы знать какое крыло делать для данного ветра.
Это такая самодельная, или альтернативная модель аэродинамики, на основе молекулярно-кинетической теории. Её адепты, в школе узнав про молекулы, считают, что воздух это такое скопище шариков, летящих прямолинейно, а не какая-то там "сплошная среда", как полагает классическая наука. Довольно распространённая точка зрения, кстати, среди неспециалистов. Ну и, натурально, крыло или парус у них бомбардируется такими шариками, стал быть, можно посчитать изменение импульса этих шариков, а по нему - рассчитать подъёмную силу. Хотя до расчётов эти ребята обычно не доходят, чтобы не оконфузиться.
lop вне форума Ответить с цитированием