Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.06.2016, 18:31
#13
Алексей Васильев
Windsurfer

 
Location: Нефтекамск
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение

Но как мне кажется сейчас можно просто на солнце доску выложить с выкрученным винтом вентиляционным и все.
Так нет же здесь солнца, и не Ростов-на-Дону. И положить доску - вот просто тупо оставить на открытом воздухе - мне негде, как-то так. Есть только гараж.

Короче, тема продувки доски избыточным давлением мною не раскрыта - даже не стал браться. Надувать каждый раз воздушный шар и потом стравливать его вручную в доску.. Правильно было бы замутить какое-нибудь устройство, поддерживающее в шаре постоянное давление 0,01..0,1 ат, но времени на это просто не было.

Я сделал вакуум. Простым пылесосом. Настроил его так - 5 мин работы, затем пауза 30 мин, с перерывом на ночь. Просто включить его на постоянную работу не получится, пылесос, что попроще, сгорит через полчаса, пылесос, что посложнее - отключится защитой от перегрева.
Автоматика получилась очень простой:
- Нетбук, который уже никуда.. Можно использовать любой комп c USB-портом. В идеале - старенький ноут.
- Девайс под названием MP709. Это USB реле для управления нагрузкой. Такая штуковина, похожа на флешку, как флешка она и включается в USB-гнездо ноутбука. Мне обошлась в 1 100 руб. в радиомагазине. Все, теперь управлять сушкой доски можно по интернету, ура!!
- Пылесос нужен попроще, с электроникой не подойдет. Потому что пылесос должен будет включаться сам после ичезновения-появления питания. Да, мне пришлось купить такой пылесос)

В принципе, MP709 заявлен на что-то около 10 А - это 2 кВт при 220 В, и пылесос можно было бы коммутировать непосредственно им, но я что-то забоялся пусковых токов, решил не рисковать и добавил промежуточное выходное реле. И еще блок питания обмотки реле, тут тысячи вариантов.
Всю эту.. все это просто закрепил на деревянной доске шурупами.

Для MP709 есть штатные бесплатные программы. Можно добавить и свой софт. Я - добавил (хотелось бы, что бы пылесос не работал ночью в пустом гараже на окраине города. Слышно на километр).

Подключение шланга пылесоса к доске (точнее, к пробоине в доске).
- Потрахался полдня, в итоге получилось все идеально. Как манжету использовал диэлектрическую перчатку для работы в электроустановках - это вообще здорово. В перчатке вырезается большой палец с окружающей зоной, получается большая присоска. Палец натягивается на подходящий щтуцер, юбка клеится скотчем к доске. Внутрь пальца (большого пальца бывшей перчатки) заложил арматурку их ПВХ-трубки, без неё перчатку присасывало к доске просто намертво. И скотч, много скотча. Я брал такой серый, слегка прорезиненный, с ним легче работать и он эластичнее.
И - самое главное (на открытие полдня ушло) скотч плохо пристает к доске, а к нескользяку - вообще никак. Просто обмотал доску пищевой пленкой. И две маленькие дырочки в ней - где повреждение, и где вент. отверстие. К пищевой пленке скотч пристает намертво. И не нужен герметик, и потом его не оттирать от доски.

Все - работает. Есть ли смысл - не знаю.. Два дня выходных потрачено. Впрочем, сушить доску под солнцем ушли бы те же выходные. Зато теперь у меня два пылесоса (жизнь уже прожита не зря) Собираюсь дней десять так погонять доску. Прогноза все равно нет пока у нас ближайшие дни.
Алексей Васильев вне форума Ответить с цитированием