Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.09.2013, 21:48
#37
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Совсем не стоит объединять срыв потока и кавитацию.
Я разве использовал слово "кавитация"? И зачем его сюда приплетать, если ясного понимания о том, что это такое, у тебя, судя по всему, нет? Я говорил о росте пузырьков газа в воде, когда в некоторой её точке создаётся слишком низкое давление. Срыв потока на плавнике сопровождается образованием крупного вихря. Примерно такого, какой мы наблюдаем в ванной, когда открываем пробку. В вихре давление тем меньше, чем ближе к его центру. Возможно, что на плавниках подводной лодки на глубине 50 метров и может случиться срыв потока без образования газового пузыря, но у плавника доски срыв потока образованием такого пузыря всегда сопровождается, причём состав газа в нем неважен: то ли это пары воды, то ли это воздух, прорвавшийся с поверхности, то ли смесь того и другого. Так что и особо надрываться, разъединяя кавитацию и срыв потока, резона нету.
Цитата:
Если вы про кавитацию то сильно сомневаюсь что даже в идеальных условиях (суперровная вода без волны и чепа) на условия возникновения её будут глобально влиять ничтожные пару см на которые погружается доска, кстати не на глубину ли катаусов это происходит?.
А если я не про кавитацию? Можно сколько угодно сомневаться нащщот глобального влияния, но лучше взять две доски разной ширины, но примерно одной формы днища, скажем из серии слаломных досок одного производителя, и сравнить, как эти доски ведут себя с одним и тем же небольшим плавником. И сомнения отпадут. Останется только придумать другое объяснение различной склонности досок к спинауту с одним и тем же плавником, чем большее заглубление. "Тупо рычаг больше" меня как-то не убеждает. Спинаут - следствие слишком большого рычага?
Цитата:
... И вообще я говорил о следующем, все перечисленные явления несравнимы с недостатками техники, и не стоит идти по ложному пути списывая на них....Однако я вовсе не отрицаю их существование
Техника и её недостатки, как я понимаю, у одного и того же катальщика одинаковые. Стал быть, техника непричём. Плавники и верхушки - тоже одинаковые. Разные доски: ширины и рычаги отличаются. И количество спинаутов тоже разное. Повторяю, при одинаковой технике. Укажите же истинный путь, чтобы спинауты тоже были одинаковые. Скажем, если петли на широкой доске сдвинуть внутрь, как на узкой, чтобы рычаги сравнять, то спинауты тоже сравняются?
Цитата:
З.Ы. И всетаки глиссирование это движение по поверхности воды и только, без режиам водоизмещения, хотя и ниже горизонта поверхности
Дык плавник-то, он тоже прям по поверхности глиссирует и ничо не водоизмещает? И если часть доски ниже горизонта, то куда девается та вода, которая секунду назад была в том месте, где сейчас у нас находится кусок днища? Этот кусок таки изместил тую воду, или она просто временно отошла сама, типо погулять, а после так же сама как бы между прочим, вернётся на старое место?
lop вне форума Ответить с цитированием