Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.07.2015, 22:38
#2
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Недавно испытал. Вдруг нехило задуло, узлов 20. Народ ушел на берег. А мне надо возвращаться с другой стороны залива.
А у меня парус 11м. Ну, подбил его по гику сколько смог и поехал. Разогнался оч сильно (для меня). По ощущениям где-то 50 кмч.
Пока ехал в волновой тени, по флету, еще терпимо. А когда вьехал в чоп, начались спинауты от вентиляции, рачение, взлеты на плавнике и тп.
Доехать-то доехал, но вот ощущение, что не совсем контролируешь процесс (и даже я сказал-бы - наоборот), запомнил.

Вопрос, как вести доску в таких случаях? Думаю ребрить нельзя, будет рачить, надо вести плоско и даже немного давить наветренный борт. А?

PS/ Плавник жесткий, руками не согну, 65см. фирму/модель щас не помню.
Мне кажется, что плавник помягче был бы комфортней.
И, если курс не острый, набивать по гику до конца не стоит, парус будет устойчивей, хотя нести будет страшно.
Ребрить можно, если чоп не запредельный, доска пойдёт ощутимо мягче, даже можно в таком положении подзавалить парус подветер и приоткрыть его, но закрыть при этом щель между палубой и парусом, ведя шкотовый конец над самой водой за кормой. Но это около галфвинда или в некрутой бакштаг. Следует бояться при ребрении поддува под доску, Формула всё-таки, слишком широка и если её переребрить, легко может поймать воздух, подлетев на чопине.
У меня оба плавника мягкие, но один пожёстче и ведёт себя заметно по-другому, резче.
latad вне форума Ответить с цитированием