Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.04.2015, 15:14
#15
Boris
Windsurfer

 
Club: okmasters
Location: Samara
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от al Посмотреть сообщение
Ведь если яхта А оставила знак предписанным бортом, то из правила 18.1(первое условие) следует, что далее между этими яхтами правило 18 не применяется.

18.1 Когда применяется правило 18
Правило 18 применяется между яхтами, когда они обязаны оставить знак с одного и того же борта и хотя бы одна из них находится в зоне.
Нет, не так. То что яхта прошла \оставила знак, не снимает с нее обязанности "оставить знак..." (ветер кончился и она сдрейфовала обратно, например). Если бы было по другому (как вы трактуете,) то многое, написанное в П18, было бы лишним

Цитата:
Сообщение от al Посмотреть сообщение
наверно немного неточно?
так как не выполняется здесь:
(2) если она становится внутренней связанной с яхтой, имеющей право на место-у-знака, то она также должна дать этой яхте место, чтобы идти своим надлежащим курсом, пока они остаются связанными.
1. Яхты в зоне и обязаны оставить знак с предписанного борта и ситуация не попадает под описанные в 18.1а,в,с,d- значит П18 включено\работает\применяется.
2. То что яхта А прошла знак не отменяет ее прав данных ей П18.2 (хотя правом на марк-рум она воспользоваться практически\фактически уже не может после того как прошла знак) - П18 же не выключено (см. п.1)
3. Ситуация попадает под описанную П18.2с(2) - значит это правило применяется.

Да. тут есть некий кажущийся парадокс (я его назвал "нюанс" ) - право есть, но марк-рума (уже) нет, но (еще раз) правило 18 не выключено! (пока А не вышла из зоны)

ЭЫ. эта моя трактовка (относительно действия 18.2с(2) несколько расходиться с трактовками Q&A В5 и В8 (там действие П18.2 привязано ко времени установления\существования связанности), но я вижу у них противоречие и недаром эти Q&A потребовалось уточнять и дополнять (8й к 5му), но они так и не стали Случаями (=офиц. трактовка), несмотря на то что прошло больше года с момента опубликования В8.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.2с.jpg
Просмотров: 1174
Размер:	31.8 Кб
ID:	21523  
Boris вне форума Ответить с цитированием