Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.08.2016, 19:16
#107
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
Мини-отчет по Прасониси:

Мини-отчет по Прасониси, подветренная сторона:

Был больше двух недель там с начала августа.

Сила ветра - дуло каждый день. Бывало, на 4.7, бывало на 7.7, но каждый день. Тут все хорошо, по крайней мере, для моих потребностей.

Стабильность ветра
- Ветер проходит мимо двух холмов, усиливается, но и подкручивается, наверное. Поэтому ветер часто порывистый, как по времени, так и по дистанции галса. Например, напротив pro-centre, где оранжевый круг на схеме, ветра вообще может не быть. А напротив поляков из центра Prasonisi будет дуть десятку. А еще левее по карте будет дуть пятнашку.

Флэт - тут у меня серьезная претензия к этому споту. Да, волны нет, и совсем начинающим у берега здесь будет отлично! Но есть чоп - см. ниже.

Чоп - есть просто чоп, отраженный чоп и чоп от райдеров. Как форма-картонка для яиц, но не с симметричными верхушками и канавками. Т.е., чоп абсолютно хаотичный, и для райдеров, "шлифующих фордевинд", такой чоп - серьезная помеха, так как мешает разогнаться и усиливает тягу в парусе при повороте. Тут две проблемы:

1) каталка - не параллельно береговой линии/косе, а под углом, поэтому близко к берегу, на флэт, можно подойти только на короткий момент. А там новички и "такеры"! Было бы классно валить вниз вдоль берега, но куча катающихся новичков, "такеров", стартующих (они не ждут, пока Вы проедете, им пофиг, типа правый галс!) и иногда купающихся не дадут Вам это сделать. В общем, подойти поближе к берегу и развернуться - лотерея. Поэтому Вы, скорее всего, отойдете от берега и будете кататься на чопе, с менее высокой скоростью.
2) Так сложилось, что райдеры катаются параллельно друг другу, а не только друг за другом (см. схему). Очень большой риск столкновения. В Дахабе в спиди такого не было, и на Должанке вдоль острова тоже.

В итоге, в менее сильный ветер самое комфортное место для катания для меня было, как показано оранжевой линией, только разворачивался я после левого галса чуть дальше и ниже, позади пляжа ("мористее" пляжа), чтобы не было новичков, которых много в зоне оранжевого круга. А на правом галсе разворот уже был на приличном расстоянии от берега, чоп там чуть покрупнее и пореже, там и разогнаться вниз можно. Но учить поворот сложнее.

Да простит меня Голландец, все-таки я считаю, что не профикам, а учащим фордак, в Прасониси хуже в этом смысле. Сравниваю со спиди в Дахабе и с птичьим островом на Должанке.

Знаете, кому понравится Прасониси? Тем, кто там живет со своей матчастью и не привязан к прокату. После 19-00 и до заката на споте гоняют человека 3 "местных", ближе к берегу, по настоящему флэту. Вот они кайфуют, я уверен.

А меня... меня чоп заставил освоить доску 104л, мой рекорд , надо было еще на размер меньше попробовать взять катнуть.

Жилье
Жил на вилле на берегу недалеко от Геннади, ездить не напрягало. Хотели ехать двумя семьями, потом одна семья откололась, что-то менять было поздновато/лом. Получилось дороговато на одну семью.
А вообще-то с семьей, возможно, интереснее остановиться чуть подальше, в Киотари, там есть минимальный местный шоппинг, цивилизация.

Прокат а/м
Воспользовался J&D RENT A CAR, кстати, у них есть хорошо говорящий по-русски менеджер, хоть мне и не нужно было. С ними все было хорошо.
Но: наверное, 50% прокатных машин на дорогах - от Marathon. Наверное, цены ниже, но цен на сайте я не видел.

Таверны
Лучшее место - "у мамочки" в центре Геннади, на пешеходной улочке. Четыре блюда плюс закуски и вино - 50 евро. Все не съели, унесли домой.
Тоже вкусно, но дороговато - рыбный ресторан на пляже Плиммири. 70 евро.

Пляжи
В Прасониси - песок, но грязновато, берут 5 евро за шезлонг. Душ - на дальней стороне, после душа будете идти к парковке по рыхлому песку. Туалета нет, можно догадаться, куда писают 100 человек отдыхающих. (Есть туалет не на пляже, а за парковкой, но это далековато, к тому же там висел замок, когда я на него обратил внимание, хотел воспользоваться).
У Геннади - чисто, спокойно, но быстро начинается глубоко. На кромке воды - мелкая галька, волны намывают из нее крутой такой бруствер. В нем ноги тонут, как в зыбучих песках, маленьким детям страшно, особенно поначалу!

Еда
Фрукты - абсолютно волшебные персики, дыни и арбузы. Покупал в Прасониси. Там фрукты были самого высокого качества.
Молочка странноватая. Да, творога и сметаны нет. Йогурты вкусные 2% с нейтральным вкусом и фруктовые.

Цены
Цены - высокие! Может, мне показалось, но на Крите, на память, было существенно дешевле. Т.е., если Вы думаете, что из-за кризиса для привлечения туристов цены упали - это не так. Они выросли!

В общем, вопрос открыт - куда поехать еще на флэт или на несложный вейв, с семьей.
Эль Тур или Дахаб - не годятся, там бОшки отрезают. Куда еще? Пишите!

Peace!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: prasonisi_map.jpg
Просмотров: 884
Размер:	336.0 Кб
ID:	29951  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Prasonisi_001.JPG
Просмотров: 873
Размер:	805.0 Кб
ID:	29952  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Prasonisi_002.JPG
Просмотров: 845
Размер:	786.7 Кб
ID:	29953  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Prasonisi_003.JPG
Просмотров: 971
Размер:	775.6 Кб
ID:	29954  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Prasonisi_004.JPG
Просмотров: 901
Размер:	714.0 Кб
ID:	29955  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Prasonisi_005.JPG
Просмотров: 930
Размер:	743.0 Кб
ID:	29956  

SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием