Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.04.2013, 16:32
#68
sirGIENKO
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 309
Club: Черепаха
Location: Владивосток
Weight: 93 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Особенностью джипиэски?...

Алексей! Твои вопросы ставят меня в тупик.

Вот нарисовал пару поляр без провалов, с наличием плато и без.
Дал формулу расчета ВМГ (velocity made good=VMG=ВМГ).



Из полярного графика зависимости скорости доски от курсового угла при фиксированной скорости ветра можно извлечь типичную инфу такого рода:

- как круто к ветру может эффективно ходить доска/яхта,
- как полно по ветру может эффективно спускаться доска/яхта,
- какой угол является самым скоростным для доски/яхты,
- как соотносятся максимальные скорости в лавировку и в бакштаг,
- какова тенденция изменений поляр с изменением скорости ветра...
На самом деле ваш самодельный график ни очем да и в школе наверно было туго, потомучто- "график расчёта ВМТ" (если меньше выпендриваться.. можно просто назвать -полезная скорость яхты чтобы всем понятно было) не сходится с полярами, т.к. яхта может двигатся на ветер до 90 и от 90 до 180. При чем эти выражения упрощены и в них заложен смысл: ЧТО ЯХТА НЕМОЖЕТ ДВИГАТСЯ при0градусов , 90 градусов и 180 градусов, просто так легче объяснятся круглыми цифрами. Поэтому при рулении доски с подымающего курса на сливающий скорость кратковременно падает, но не до нуля, так как доска имеет инерцию и идёт по окружности, создавая ощущение скорости. А по вашему график нарисована скорость отличающаяся от поляр, и на конец - чему равен косинус 90 градусов...... конечно НУЛЮ. Соответственно ваш VMG как должен рисоваться??
В прошлом сезоне мне казалось, что все едут иногда перпендикулярными курсами, и не мог понять почему моя доска ползёт при 90 градусов и не едет.В новом сезоне благодаря изучению поляр наконец то буду тупо кататся 45 на 135
sirGIENKO вне форума Ответить с цитированием