Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.11.2013, 11:50
#268
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сдается мне вы путаете тут результирующую аэродинамическую силу (РАС) с подьемной (ПС). Я думаю, что РАС получается как векторная сумма ПС действующей поперек гика и силы сопротивления паруса ветру (СС), действующей вдоль гика.
ПС всегда перпендикулярна гику, а РАС поворачивается в зависимости от количества СС.
Идёт 18-я страница толковища, а простейшие вещи всё ещё не поняты. Я - не путаю. РАС получается не как какая-то сумма, а как результат воздействия ветра на парус. Это основная сила, это её мы можем раскладывать на компоненты в различных ортогональных осях. А вы пытаетесь действовать, пардон, через жопу: хватаете какие-то компоненты, полученные ранее непонятно кем и непонятно (для вас) в проекции на какие оси, и пытаетесь из них слепить результирующую силу. Для вас понятие "подъёмная сила" первично, вы никак не можете понять, что у нас не самолёт, а парус, который вовсе не предназначен, для того, чтобы кого-то куда-то поднимать.
Подъёмная сила направлена строго поперёк потока. У самолёта поток - это обращённое горизонтальное движение воздуха относительно неподвижного крыла, сила поперёк потока действует вертикально вверх, поднимая самолёт. Это часть аэродинамической (результирующей, естессьно) силы называется подъёмной. Аналогом её на парусе будет компонента РАС, направленная поперёк скорости вымпельного ветра, а не поперёк гика, как вы себе подумали. Смотрим рисунок:

Здесь РАС это R, красная стрелочка. Мы можем разложить её на компоненты в одной из систем координат: система tCn связана с парусом, система uCw связана с вымпельным ветром. Так вот, Rw - проекция силы R на ось Cw, перпендикулярную вектору скорости вымпельного ветра, это аналог подъёмной силы, действующей на крыло самолёта. А Rn - проекция силы R на ось Cn, перпендикулярную гику, точнее - "средней хорде" паруса, направлена совсем иначе.
Аналогично, сила сопротивления паруса ветру это Ru, а не Rt.

Цитата:
Итак, если ответы еще более ужать:
...
В неужатом виде моск не воспринимает?
Цитата:
Плавник убирает скорость дрейфа и добавляет скорость вдоль оси доски (вперед).
Другими словами - он создает тягу.
Откуда? Из дрейфа! Т.е. из той енергии, которая без плавника ушла-бы на дрейф.
Почему?, как? - это надо векторы рисовать...

Еще один момент, добавляет-ли плавник гидродинамическое сопротивление? Несомненно. Но оно намного перевешено его "тягой".
...
Понятно. Если с велосипеда снять колёса, то, как ни крути педали, тяги у него не будет, ведь скорость будет равна нулю. А если поставить обратно, то тяга появится. Вывод - колёса создают тягу, педали ни при чём.
Логика довольно странная. Как по мне, так тягу у велосипеда, всю целиком, создаёт велосипедист. Колёса , безусловно, участвуют в её преобразовании в движение велосипеда, но сами по себе тягу не создают. То же и с доской. Тягу создаёт взаимодействие ветра с парусом, остальное это лишь механизмы её преобразования в движение, способные лишь терять энергию, больше или меньше, а не вырабатывать её.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: shema1.GIF
Просмотров: 956
Размер:	8.3 Кб
ID:	14334  
lop вне форума Ответить с цитированием