Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.10.2023, 19:29
#33
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Цитата:
А как с сезонностью покупок? Когда цена на виндсёрфинговое оборудование самые низкие?
Предполагаю, что как раз осенью, когда сезонные продажи падают.

Цитата:
А гидрофойл помогает увеличить скорость или наоборот больше тормозит? Ну, когда доска уже над водой, я имею ввиду. Ну и разворот, как я понимаю, всё равно делается с опусканием доски на воду? Или можно на скорости не сбавляя развернуться без опускания? Судя по видео, у вас с гидрофойлом скорость была до 25 км/ч, а без него - до 40. Или просто ветер разный был?
Я специально отметил, что крыло у меня 2150см2, для него скорость 30км/ч это уже много, зато оно всё ещё летает при скорости 14-15км/ч и суммарном весе я+ всё остальное почти 120кг (я с костюмом, спасиком и трапой почти 90кг, да фойл у меня 7кг + доска и парус ещё 25кг), а вес на фойле имеет куда большее значение, чем на плавнике, тем более на швертовке.
Да, Формула ходит стабильно без напряга в среднем 35км/ч, может разогнаться до 50км/ч и более, а фойл имеет довольно сильное ограничение по скорости, хотя при скоростном фойле и с меньшим крылом 35-40км/ч развивают без проблем.
Иначе говоря, у каждого фойла более чёткий потолок скорости, чем у плавниковых досок.

Чего-то у вас только одна петля на каждую сторону.
При рваном ветре задняя нога не имеет стабильного положения, а передняя петля нужна для того, чтобы передней ногой можно было тянуть за петлю вверх, чтобы держать доску ровно при внезапном исчезновении ветра.
На плавнике доску держит вода, а в полёте приходится держать её без крена самому.
Кроме того, передняя петля совершенно необходима при пампинге, без чего на фойле будет трудно, особенно при нестабильных ветрах.
То есть, задняя петля на фойле не настольно необходима, как на плавнике и даже вредна при рванье.
Хотя при резком усилении и задней петлёй можно отрабатывать вверх, чтобы более эффективно перевести усиление в скорость, что актуально в гонках и совершенно не нужно при просто катании.

Последний раз редактировалось latad; 03.10.2023 в 19:41
latad вне форума Ответить с цитированием