Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.10.2014, 21:48
#34
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Если 0 гр - угол между мачтой и направлением ветра, то в таком положении нифига не УР, это положение для переброски паруса на другой галс.
Ну, если лезть в теорию, то почему при 0 гр не может быть УР? При определенном угле (вертикального) наклона на ветер, усилие ветра будет равно весу паруса. Вот и равновесие.
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Угол для УР зависит в первую очередь от силы ветра, во вторую - от размера паруса.
Если дубасит сильно, то чтобы не утопить шкотовый угол, можно держать мачту достаточно перпендикулярно к ветру. Но это если держать рукой за мачту недалеко от середины. Как только переносишь обе руки на гик, большой рычаг со стороны топа конечно будет стремиться разворачивать мачту топом ниже по ветру. ...
В моём случае, почему-то, поворачивает не только при переносе рук на гик. Но даже просто, когда держу за мачту между гиком и серединой. Не поворачивает только если держу посредине мачты. В этом месте я могу держать УР, но как только сдвигаюсь к гику, начинает поворачивать.
Потом 0грд, это довольно условно. Кто-ж его там измеряет. Возможно это 10 грд. При отлеплении, я выдергиваваю за макушку не только вверх а еще и вперед, если ветра хватает, и волн нет, парус отлепляется полностью до шкотового угла и болтается в воздухе в "УР", направленный наветер.
mm7 вне форума Ответить с цитированием