Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.05.2008, 21:48
#25
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Ну что - не прошло и полгода , как я получил свою досочку - Fanatic Eagle 126 HRS (вначале месяц ехала из буржуйского далека в столицу нашей Родины, а дальше в Липецк. Причем последняя операция повторялась дважды - первую доску пришлось вернуть из-за днища, помятого транспортниками - какими (нашими или буржуйскими) теперь непонятно. К чести "марабушников", вопрос был решен оперативно). Так что вчера и опробовал. А теперь подробнее:
За пару дней до приезда я решил помучать свой вестибулярный аппарат и при практически полном отсутствии ветра взял старенькую слаломную JP объемом 116 л (напомню, что до настоящего момента катал 175 литровый Hi-Fly). Ощущения - просто жопа, причем с большой буквы "Жо". Основная проблема - постановка стопы - т.е. доска при переносе веса на носок или пятку сразу же опрокидывается и пытается скинуть тебя. Соответсвенно, большие проблемы с подъемом паруса за старт-шкот. Плюс оверштаг - на слабом ветре ни о каком быстром переносе паруса и речи вести нельзя, а в положении левентик шансы свалится в воду на этой доске у меня стремительно приближались к 100%. Короче говоря, я несколько приуныл, вспоминая предупреждения форумчан о "жесткости Игла" и представляя себе картины изнасилования своей несчастной тушки приезжающей доской.
И вот свершилось - доска прибыла. И, что немаловажно - целая и невредимая. :razz: Быстренько присобачив петли и плавник, поставил парус и полез тестировать. Ветра было маловато - ну да я бы и вообще без него полез - думаю большинство меня поймет . Потом подошла тучка и из под нее раздуло до 5 м/с. Теперь ощущения -
Первое. Это не Hi-Fly. Вопросов нет. Но и не упомянутая мной JP - на доске чувствовал себя абсолютно комфортно (как я говорил раньше, мой вес ~67 кг. Ест-но, сухой и неснаряженный - с утра в трусах ). То есть не побегаешь как на Хай-Фле (я на ней не глиссируя (!) залезал в обе (!!!) петли - и нормально выходил на глиссаж ), но и нет проблем с балансировкой как на JP. Единственный момент - карвинг, вещь доселе не известная (на хайфле карвиться смогут, наверное, только сумоисты ). Но было скорее интересно, а не тяжело - лишняя возможность управления не помешает (сразу же проверил теорию об использовании "задавленного" борта вместо шверта - все работает на "ура").
Проблемы, если можно так сказать, три. Первая - плавник (42 см). Соотвественно, трудности со стартом с берега - заходить надо глубже и старт получался через раз. Вторая оверштаг. Знаю, что надо перебросив парус, быстро и технично перескочить на другой борт. Но пока получается или быстро или технично . Думаю, что вопрос времени. И третье - при движении в трапеции доска стремится привестись. В чем дело - в технике или в настройках - пока не понял, к слову на Хайфле все было ОК, трапецшкоты на гике не переставлял. Думаю все-таки, что в технике. Опять же поправимо .
На глиссирование не выходил - ветра на взятый парус (5.5) на это не хватало - (зверюшка-то меня ждала неведомая, сразу больше взять страшновато было - а потом подкативший народ разобрал подходящие).
Итог - по сумме полученных ощущений приобретением предварительно доволен. Сейчас ожидаю защиту носа.
З.Ы. За вышеприведенный пост прошу не судить меня строго.
SerS вне форума Ответить с цитированием