Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.09.2011, 23:45
#27
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
Если бы человек описал конкретный технический элемент, который у него не получается.
да дело не в конкретном техническом элементе. мне просто интересно есть ли у кого нибудь из нас стройная система тренировок кроме как гонять гонять и ещё раз гонять на воде... договорилсь в бакшатаг но партнер ломанул в бейдевинд "а патамушта чо то привело" или по Дружинину договорились в бейдевинд но партнер что-то слился....но зато на воде. И стройная система оценки собственного прогресса за тренировку.
Априори понятно, что чем больше накат, тем лучше. Вопрос в том как повысить КПД часа на воде. Так как просто накат это низкий КПД.
Цитата:
Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
Вообщем задача на следующий год - проехать ивентов импортных в прибалтике и финке. Побольше. Вот будет прогресс. Потому как уровень, за исключением одного, двух человек у нас одинаково низкий, и помочь советом мы друг другу можем очень редко. И варясь сдесь в своем соку повышаем мы его очень медленно, и то не за счет совершенствования техники, а за счет часов наката на воде.
Вот тоже вариант. Это даст до определённого предела.

Цитата:
Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
Или еще один тебе пример. Посмотрел я тут твои роллики про гонки вых. дня в Сан-Франциско. Как они там красиво глиссирующиек фордаки на формуле делают. Пошел на воду. 2 часа бился с этими долбаными фордаками. Ни один глиссирующй не получился. А почему - да хрен знает. Вроде все как они делаю. Да видно не все - а что не все - хрен его знает. Рядом никиго нет, чтобы подсказать. И ведь, главное, еще перед этим прочитал в разделе формульных знаний все про фордак. Результата все равно нет (будем надеяться пока).
Ну вот в том то и дело у меня тоже с наскоку не получалось
Мне реально помогло сделать глиссирующий фордак на формуле (при этом я его делал до этого на доске 100 л с парусом до 7 кв.м. на свежем ветре) следующее упражнение.
Я вышел когда не дуло на глиссер, поднялся максимально на ветер и начал медленно делать повороты стараясь чтобы доска не останавливалась и равномерно двигалась. Медленно перекладывал руки и переставлял ноги в те положения в которых они должны бы были быть на глиссирующем фордаке. Особый упор делал на работу рук. Делал это до тех пор пока не надоело так, что мочи нет. Примерно часа 2. То есть очень много раз. Даже не раз при этом возникло сомнение в верности выбранного пути, т.е. иногда чувствовал себя долбостуком. Однако точно понял что фордевинд без остановки это поворот на 90 градусов, а не на 180, т.е. это поворот из бакштага в бакштаг, разучил работу рук, и подсест вниз на выходе из каждого поворота. В следующую каталку в глиссирующем режиме у меня стал получаться глиссирующий фордак на формуле.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Имхо - GPS трэки полезны только когда тренируешь скорость, все остальные факторы успеха в настоящей гонке трэки никак не улучшают. И то - по трэкам смотришь, вроде цифры хорошие, а кто скажет - в тех условиях когда был записан трэк это предельные цифры или на троечку? Ведь вполне возможно, что другой бы показал еще больше?
подписываюсь
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
надо собирать группу единомышленников, ставить буйки и гоняться между собой. Только так можно достичь формы с которой полезно ехать на соревнования.
Так оно. Только наверное полезно гонку разделить все по элементам. И над каждым работать в группе.
+ вам морским наверное это не понять, но на болотах, особенно на маленьких есть такие очень чувствительные изменения направления ветра. т.е. допустим мы едем группой наверх и вдруг те кто были позади метрах в 20...30 с примерно тем же углом вдруг резко начинают нарезать градусов на 10... 15 тех кто едет впереди. А те кто едет впереди так и продолжают ехать без изменения угла. Это ОПА кстати к слову о применимости и объективности треков ЖПС.
Так что блин акватории наверное тоже надо выбирать. + Саша Дружинин выше описал ситуацию в Питере. Не сильно в общем от Екатеринбургской отличается по дисциплине и посещениям занятий и ровности уровней прокладок. Поэтому большим флотом можно собраться на тренировку наверное только на Должанке на майские. Где ровно дует, и нет гомовейных внезапных изменений ветра. Там себе каждый интересных соперников ИМХО подобрать сможет. Мне например сильно интересно покатать с Саней, Илюхой, Гришей, Вовой Коржиковым например, но блин межу нами 3000 км, так они и у себя ещё эпизодически тренируются Не говоря уже об Илье Чайке до которого вообще пара световых лет)))
Но на Должани время ограничено Майскими праздниками. И хорошо бы был какой то тренировочный план, что для чего и когда. Чтобы КПД был максимальный. Я готов на опытный глаз со стороны скинуться. Ибо это интересно.
Хотя и просто так покатать конечно тоже интересно, но с тренировочным процессом было бы ещё интереснее. Задача только зацепить из своих городов побольше формулистов, чтобы потом когда оне зажгуться, а оне зажгутся при грамотной организации процесса, было с кем тренироваться у себя на локальных спотах и surfpoint-ах

Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Конечно, группа(флот).
Единственно, хотел бы акцентировать нюансы:- когда есть группа - важно делать контрольные гонки(как можно чаще, хоть каждую тренировку заканчивать гонкой)
Т.е. надо чередовать тренировочную работу с контрольными гонками. К сожалению, даже групповая тренировка без закрепления проверочной гонкой не дает достаточного эффекта.
Прогрессирование(повышение уровня) происходит только через "сверхусилия"(чуть больше чем могу). А это легче сделать, когда собственное эго/немогу отвлечено соревновательным адреналином.
Ну и конечно, кроме всего прочего, наличие соперников дает несравнимо больше полезной информации для анализа и корректировки Ваших действий. К тому же в результате Вы сами становитесь в состоянии формировать себе задание для самостоятельной работы.
Пётр Владимирович, а расскажите что-нибудь ещё пожалуйста по организации процесса . Это интересно.
Shav вне форума Ответить с цитированием