Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.06.2017, 17:24
#73
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
На мой взгляд, по сравнению с Пасификфорс, очень даже юркая и потрясающе хорошо управляемая. Да, тяжелее (кстати, у Пасификфорс тоже есть тяжёлый аналог, Клублайн, вся палуба которого покрыта ковриком и он у меня тоже есть), но именно на закрытых болотах это не так важно, если не вести разговор о пампинге.
Когда я только пересел с Пасификфорс на ФЕ, был такой случай, попал в провал и выскочил из петель, а в это время поддало сзади так, что меня поволокло на нос. На Пасифике единственный метод, когда уже не удержаться, бежать к носу и передней ногой уводить нос из-под удара мачтой, заваливая парус наветер и падая в воду. Что я и сделал. К удивлению, ФЕ, вместо того, чтобы тормознуть, оставшись без тяги, бодро повернула и продолжала нестись уже в крутой бакштаг, да ещё и с ускорением... В результате центростремительная сила позволила не завалиться подветер при резко увеличившейся тяге добранного паруса. Пасифик при любом раскладе не даст легко повернуть по ветру, если ему наступить на наветренный борт, да ещё двинув тушку вперёд, что однозначно приведёт к спотыканию об воду, а ФЕ даже скорость не снизил.
Так что, может по сравнению с другими Формулами ФЕ и неуклюжая, но по сравнению с фрирайдом, который длиннее её на полметра, очень даже бодрая коровка... Что и понятно, чем доска короче, тем она легче поворачивает.
Кстати, ФЕ многие годы делалась на основе СБ Ф-160 и отличалась от неё разве что бОльшими весом и прочностью...
latad вне форума Ответить с цитированием