Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.11.2017, 22:11
#101
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Насколько я помню, на Урале ветра не такая уж и редкость. Там и степи рядом, откуда если подует - то не остановишь.
Что касается размеров, то конкретно 9.1 Саловорк я пробовал в сильный (и, естественно, рваный) ветер поставить вместо Гаастры-11 и навертел руки намного больше, чем если бы поставил 11-ть. Просто потому что на рваньё на нём надо реагировать больше, быстрее и сильнее, хотя, казалось бы, он легче и по весу, и в руках по тяге. Естественно, если Гаастра -11 потянет, то тяга будет как у танка, но зато ровно и без вертлявости на рваном ветре.
Может ещё фирменные особенности играют роль, в частности, Саловорк 9,1 легко пампить, а Гаастру-11 так просто не размашешь, конкретно с моей доской и моим плавником (зетка S--) эффективность разгона резко падает при 4,5м/с (условно), на котором ещё можно разогнаться, а при условных 4м/с - уже можно не мечтать, только воздух месить.

Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
2 latad:
Цитата:
- У некоторых верхушка 12 основная. В смысле что 11 (10,7) используется реже или гораздо реже. Есть прецеденты замены второго (при наличии 12) 11 на 10, под совсем сильный ветер.
Согласен, что при наличии 12 в дополнение просится 10, просто 11 более унивесален. На нём в 10м/с ещё можно идти, хотя при ≥12м/с с 11-ю лучше не выпендриваться, если это не гонки.
Цитата:
- Самые большие нагрузки на гик, мне кажется, не при пампинге, а при хождении с максимальным вывешиванием по чопу в сильный ветер. При этом тушка полностью висит на парусе, плюс удары от необработанных больших чопин. И с этим ничего не поделать, нужно вывешиваться.
Это практически статические нагрузки и практически в плоскости гика, а при пампинге раскачка, как ни старайся, имеет существенную составляющую вниз, на излом в районе передней оковки. Карбон-то скорее всего выдержит, но люминь знакопеременные нагрузки очень не любит. Не считая того, что люминь - монококк встречается не везде.

Цитата:
- Бу FE часто дороже чем "нормальная" бу формула. Странно, но факт - по продажам на форуме и среди знакомых заметно.
Не следил. Точнее, до последнего времени ФЕ-160 б/у дороже 30тыр не встречал, всё больше 23-25, а внушающие доверие б/у-Ф дешевле 30-ка не видел. Отстал от жизни?
Цитата:
- FE базируются не только на шейпе 160, но и на других. В зависимости от года.
До появления ФЕ на основе 167-й про другие, кроме 160-й, не слышал. Если только более древние...

Цитата:
ЗЫ
- Если стоит вопрос приобретения формулы, не вижу смысла хотеть взять FE. Надо брать "нормальную" формулу, пусть даже древнюю. FE можно купить только если подвернётся очень хорошее по цене предложение.
Собственно, меня двойная цена по сравнению с ФЕ и остановила от покупки Формулы вслепую. А на ФЕ можно поставить диагноз по фотографии...
latad вне форума Ответить с цитированием