Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.11.2017, 13:36
#96
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от edder Посмотреть сообщение
.
Выбор без выбора - вариант, который вызывает много побочных вопросов.

Ответы на незаданные вопросы:
- Гик - карбоний без вариантов, даже если оплётка превратилась в хлам, её можно переклеить и самому. Люминь в любом случае живёт недолго, а б/у ещё и кот в мешке... А на Формуле при парусе ≥11 срок службы люминия сокращается в 3-10 раз по сравнению с 8-9.
- Парус только 11. 9 - любая Формула уже превращается из Формулы во фрирайд по нижним ветрам, хоть и с лучшим проходом провалов. Ну, есть ещё 10,7, что можно считать равным 11-ти...
12 же, кроме всего прочего, типа цены, это предельный вариант по нагрузкам на всё, на удлинитель в первую очередь, потому что выдвигать его придётся намного больше, чем на 11-ке и ломают их (карбониевые в том числе) с завидной регулярностью. И гик выдвигать придётся тоже существенно дальше, что даже на карбонии уже заметно влияет на величину изгиба.
Короче, по моему мнению, для начала - верхушка 11, 12 можно потом, если будет очень надо. На самом деле совсем не надо, если это не гонки.
По парусу 12 мои рассуждения чисто теоретические, наблюдаю со стороны, если кто имеет - может дополнить.
И - вкусное на третье, насчёт доски.
Нормальную 158-ю с деревянной палубой я видел своими глазами, состояние, несмотря на почтенный возраст, на мой взгляд, очень хорошее. Боюсь, владелец её расшибёт раньше, чем научится поднимать парус 5 (пятёрку, если кто сомневается), как бы он ни старался быть аккуратным (пока не разбил, но и против ветра ещё не научился при ветре 2-3м/с).
Это я к чему...
При отсутствии пампинга как главного средства выхода и вне гонок вес доски не имеет особого значения и тогда нужно смотреть в сторону ФЕ, которые практически всегда дешевле любой Формулы и практически всегда в лучшем состоянии и проживёт ФЕ ещё долго-долго... И не зря ФЕ-160 выпускалась без изменений чуть ли не десяток лет, уж очень удачная универсальная конфигурация...
Аргументы "за".
- Основной для не морских условий: пампинг на озёрах вне гонок бесполезен! (Не всегда, но это так.) Почему? Всё очень просто: на закрытых водоёмах порывы сильней и провалы глубже, причём, порывы гораздо более скоротечны, а провалы гораздо медлительней. Чуешь, что пампингом уже можно разогнать? Не торопись, порыв закончится через 5-10 секунд, а далее, намахавшись всласть, снова провалишься в 3м/с, так и не достигнув скорости удержания при таком ветре. Зато пока машешь, сольёшь высоту...
Случаи, когда ветер ровный и на выход без махов не хватает, а пампинг выручает, редки до того, что это бывает не каждый год. Ну так и на ФЕ тоже можно пампить, может придётся махнуть не три раза, а пять... Развалишься? Нет! Вот на гонках это безусловный проигрыш, а на просто-катании я учусь сдерживать себя от бесполезных усилий.
Нет, я не против пампинга когда хочется согреться, но вряд ли в таком случае имеет значение вес доски... Вернее, имеет, но с точностью до наоборот, чем тяжелей, тем быстрей согреешься...
- Второй аргумент против регулярного пампинга. Как Вы думаете, какова основная причина перелома гика? Правильно, пампинг! Пампинг для гика ничем не отличается от попытки свалить гнилое дерево раскачкой туда-сюда. Рано или поздно - треснет... Опять же, в гонках это не аргумент, но для катальщика - очень существенный момент, распадающийся на два: деньги и срок службы.
Остальное уже говорили: б/у ФЕ ликвидна (захочется сменить на что-то полегче - не проблема, даже в деньгах не потеряешь), б/у Формулы могут висеть в продаже годами, ФЕ неубиваема, б/у Ф. убиваема в хлам, может она уже убита, ФЕ как была в своём весе - так и остаётся, просто Ф. очень б/у (а 158 не может быть не очень б/у за столько лет, если на ней катались, даже если не катались, где гарантия, что там всё не растрескалось/ состарилось...) скорее всего уже набрала не один килограмм воды, которую оттуда уже никогда не вынуть, незаметно встав вровень с ФЕ про весу...
Закладные на Формуле, вырванные с мясом, никогда не видал? Их тут на форуме где-то есть... На ФЕ надо очень постараться, чтобы вырвать... Скорее ногу сломаешь...
Итого, я считаю аргумент веса против ФЕ слабым именно для условий рваных озёрных/ речных ветров с небольшим чопом или его отсутствием.
Да, есть ещё одно обстоятельство при ФЕ-160: её форма и особенно форма палубы таковы, что грохнуть по ней мачтой - ещё надо попасть... Что на фрирайде или на Формуле не 160 делается на-раз...
latad на форуме Ответить с цитированием