Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.11.2013, 15:00
#337
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
10-12 это ооочень ровный комфортный ветер! :)
Однозначно...комфортней уже некуда...5-6 метров - ветер при котором я только начинаю нормально нагруженно ездить с 9,5 на 85 см...при этом пробовал отпускать по мачте до предела и по гику умеренно(не допуская касания парусом гика) , чтоб раньше выскакивать и лучше резаться - верхушка почти не болталась кроме последних 2ух окон...скорость умеренная, контроль нормальный, выход на глиссер ранний но чувствуется некоторая тяжесть и неповоротливость верхушки...пробовал выбивать по мачте до нормы и отпускать до предела по гику - контроль лучше, скорость вроде выше (несущественно), верхушка легкая в руках, но слишком болтается при пампинге (парус трется об гик и боишься его повредить)...немного добиваешь по гику - пампить проще, но чувствуется легкий недогруз и потеря скорости, резаться тяжелее...возникает желание все же отпусить немного по мачте и по гику...
Для справки мой 9,5 - фрирейсовый Симмер XC-3 который допускает настройку по мачте в довольно приличном диапазоне, однако по гику диапазон явно меньше чем у рейсовых парусов и пузо меняется не так существенно...Взял на пробу 10ую ТРку (но до конца ее пока не понял ...понял что по мачте отпускать практически не имеет никакого смысла - ничего кроме смещения центра и тяжести на руках не появляется и понял что по гику можно регулировать весьма существенно...но мой узкий гик не допускает возможности сильно отпускать - парус ложится полностью на гик, но видно что можно отпускать еще...короче надо копить на Мауишный или аналогичный широкий гик)...
С узким гиком разницы в раннем выходе на глиссер и скорости по сравнению с 9,5 не ощутил пока что...вероятно разница в скорости будет ощущаться в более сильный ветер или на порывах...короче надо еще прикататься видимо...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием