Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.11.2013, 20:17
#331
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ну, то что пространственность обтекания и изменение крутки при добирании шкота не учитывается это понятно.
Вообще там в ХФЛР можно сделать и обьемное крыло, и крутку наверное тоже можно при этом задать. Я не пробовал.
Вообще цель была - уловить закономерность влияния пузатости на поляры - поэтому просто "гнутье" двумерных профилей для этого думаю подходит.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Но хоть длину хорды тогда уж брать некую осреднённую нужно, а не в самом широком месте, у нас же парус не прямоугольный. Прикинь себя с парусом шириной по гику 2,5 в 15м/с, пусть даже вымпельного. Актуально тебе будет в таких условиях получить максимальную подъёмную силу?
Тут ребята катают со скоростями 50+км/ч. Что при таком же ветре будет давать 70+км/ч вымпельного. Я и считал для вымпельного 50км/ч и хорды 2.5м. С шириной погорячился, конечно.

Сейчас пересчитал для вымпельного 70км/ч и хорды 1.6м. Рейнольд при этом поменялся мало, стал 2250000.
Добавил профиль еще пузатее. Качества и Кл у него еще больше, но на одном угле атаки 5грд. "Шаг влево, шаг вправо" - и качество резко падает.
Для более плоских профилей диапазон "Шаг влево, шаг вправо" шырше.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ведь большая часть подъёмной силы будет стараться увеличить дрейф, а не увеличить скорость.
Почему? У более пузатого (на твоих графиках) качество выше во всём диапазоне рабочих углов. Если так получается (по программе), то нужно считать ещё более пузатые паруса, чтобы проверить эту закономерность. Может мы, лошары, катаемся на слишком плоских парусах, тогда как нужно кривизну процентов 30 делать? Или 50.
Помню у меня старый дакроновый парус был. Когда его пузырем раздувало, дури в нем было немеряно. (Но управления ей никакого.)
Я на древней килеватой доске (Dufour) гонялся на равных с ребятами с более современными пленочными парусами и плоскими досками.
В водоизмещении,конечно. На глиссе меня они делали, естественно.
Кстати глисс на ней тоже иногда получался, после того, как я прикрутил дополнительный плавник из фанеры. Родной плавник был ну ооочень маленький.
Вот она "тяга плавника" в действии! :)

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Сила, конечно, вещь нелишняя. Но массы она не заменит. Чёт анекдот вспомнил, который монстр рассказывал, про сильного, но лёгкого ёжика.
Расскажи?

Цвета программа сама назначает. Так как она может считать по нескольку поляр на профиль, например для разных Рейнольдсов, то цвета поляр не соответствуют цветам профилей. Но там же легенда для поляр есть. Разобраться не сложно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: profiles2.png
Просмотров: 988
Размер:	134.7 Кб
ID:	14386  Нажмите на изображение для увеличения
Название: polars2.png
Просмотров: 990
Размер:	121.6 Кб
ID:	14387  
mm7 вне форума Ответить с цитированием