Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.10.2016, 09:51
#201
   Сказали спасибо за это сообщение: 5
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Самый распространенный стереотип, что есть некий"запад", в котором живут некие "западные люди", которые зарабатывают на жизнь как-то иначе. Одни обманывают, дескать, весь белый свет, подсовывая дерьмо в красивой упаковке, другие вообще ничего не делают, а тупо печатают доллары. Поверить в то, что во всем мире деньги зарабатываются одинакого - тяжелым трудом, очень не хочется. Потому что это будет означать, что и тебе придется делать также. Много и тяжело работать.
Отсюда берутся все эти российские темы: сейчас я возьму волшебную смолу(обычно почему-то с военного завода), намажу ее толстым слоем на копеечные материалы которые кто-то выкинул, а я подобрал и, тадам!, получится такааая штука, этим америкосам не снилось. Годы идут, штука не появляется.
Чуваки, ну вам же в массе уже либо к сорока, либо за сорок. Ну хватит уже верить в чудеса. Поляки, финны или Еркки Зуппинг также хотят сэкономить на материалах, как и вы. Они также кормят свои семьи как и вы. Через те же отверстия и тем же способом. Они так же хотят сделать изделие получше, но подешевле, а продать подороже.
Вот я читаю описание и вижу:
Полиэфирка polylite 440-m850, самая наша любимая, 1100-1300 мПа-с вязкость. Т.е. разогрев Этал до 30 градусов я получу вязкость, которой все равно недостаточно для инфузии. А смола позиционируется, как подходящая для вакуумной инфузии. Т е. даже если я захочу ее инфузировать, мне прилется городить термостат. Второй вопрос - а сколько она проживет в ведре при температуре 30. Про жизнь в ведре вообще тишина в описании.
Этал 257у- вязкость примерно 200 Па-с, это при обычной температуре.
Epolam 5015 , который я применяю - вязкость смеси примерно 200 мПа-с. Т.е в тысячу раз меньше. Хоть зависимость и нелинейная, все равно до фига. Глицерин при 0 градусоав и то жиже этой "инфузионной" смолы.
А теперь прдставим, что этим глицерином надо пропитать нитку 6к. Нашу опять же любимую. Т.е. небольшую прядь карбона, в которой живет 6000 элементарных нитей. Не две, не три, а 6 сцуко тысяч. Пропитается? Наверно нет. Сможем мы заработать на еду при помощи этой смолы, ТАКИМ образом? Наверно нет.
Вот и все чудо.

Зы 206ая вест системс еще Хрущева застала. Живым. Хорошая смола, но есть уже и получше. А Эталовскими материалами я пользуюсь. Только не смолой.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием