Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.11.2015, 04:18
#83
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ну и что что написали. Я и сам знаю, что на Формуле с парусом 6.2 нормально ходить невозможно!!!

Но я могу обяснить, со своей ТЗ, почему это не возможно. И как это исправить знаю.
А "10 человек" просто пишут - "невозможно - потому что невозможно!!!"
Если Вы считаете, что никакого "удлиннения мачт-погона" не нужно. То не можете-ли обяснить почему это не поможет?
Я могу. Формула - доска очень короткая и очень широкая и влияние положения шарнира на ней при слишком лёгком парусе не будет компенсировано размерами большого паруса, то есть, будет чрезмерно. Что приведёт к тому, что назад сместить шарнир далеко нельзя, его физически не придавить, доска будет взлетать и/или становиться неуправляемой, вперёд - опять нельзя, и без того далёкий ЦП уйдёт ещё дальше и для компенсации этого верхушка окажется слишком наклонена назад, на что она не рассчитана в принципе и создаст массу непривычных проблем. Непривычных и для такой верхушки, и для доски, и для наездника.
Я уже говорил, что даже формульная 9,1 в передозе ощущается слишком вёрткой, хотя она всё ещё реагирует и на движение шарнира вперёд, и на понижение гика вполне традиционно.
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вот stefashka пишет:
>доска не была загружена парусом. А для широкой доски это критично.

Дак а я разве не о том же говорю - МФП делается отрицательный если вектор тяги смотрит в небо, а не на горизонт, и тяга сильная.
МФП, кстати, чем больше парус наклонён наветер, тем больше, а не меньше и жмёт вниз тем сильнее, чем больше наклон. Другое дело, что вектор усилия от верхушки на шарнире, имеет при разложении ещё горизонтальную составляющую, которая при открытом парусе направлена практически целиком назад, то есть, тормозит.
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А для узкой доски это не критично? При чем тут ширина вообще?
Потому что важно, даже очень важно, ещё отношение длины к ширине. У Формулы это 2,3-2,5 и по этому параметру ни одна другая рядом не сидела.
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение

latad, кстати подтвердил мое наблюдение.
-2. Как раз то, о чём только что говорили: чем дальше вперёд шарнир - тем сильнее парус (не просто мачта) наклонён в корму, если он полностью открыт и шарнир в таком положении никак не мешает отправиться доске в полёт...

Но если взять парус еще меньше, то и наклонять его надо будет еще сильнее. Т.е. еще сильнее рвет на взлет.
Скорее, потому что больший наклон потребует отойти ещё дальше, как минимум, дальше отклониться.
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение

Или Вы пишете:
>А ничего, кроме расколбаса при 6.2 на Формуле и не будет...
>На таком огрызке банально не за что держаться, закрывать нечего,
>стойка вертикальная, и прямо физически чувствуешь, что ветра много, а тяги нихрена нет! Очень некомфртно!

Да была тяга. И серьезная тяга. Если-б ее не было, зачем бы мне надо было затрапливаться? Ездил бы на руках. Но руки-то отрывало.

Надо вот ради любопытства смерить расстояние от петель до мачтпогона на какой-нибудь маленькой слаломке, на которых на 4-6м лоскутках в ту погоду гоняли. Если оно не будет меньше, то моя "теория" не верна.
А чего тут мерять, там погон посередь доски, а у Формулы - практически в носу. В обоих случаях положение определяется правильной (возможной) стойкой.
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение


Я потом уже об этом подумал. И катал-бы на 9.8 нормально. Передозно, но контролируемо. Но было поздно набивать 9.8, близко к закату было.
Но вот ведь какая штука, большой парус в сильный ветер не обязательно едет быстрее маленького. А скорее наоборот.
Будете смеяться, на моём штормовом 9,1 я более 42км/ч никогда не ходил, а на 11 - за 44 без напряга. Более того, на 8,5 на фрирайде - под 50км/ч, а на том же фрирайде на том же 9,1 - 40 так никогда и не было. То есть, правило работает, но только для Формулы с точностью до наоборот...
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Не на кого мне смотреть. У нас в такие ветра только я на Формуле выхожу. Сумашедших больше нет.

Осталось только усвоить: на Формуле парусов меньше 9-ки не бывает не потому, что можно с меньшим пересесть на слалом, а потому что с меньшим на Формуле будет хуже, чем с бОльшим.
Я сначала боялся при сильном ветре 11-ки, а потом понял, что с ней спокойней, чем с 9-й. 11-ка идёт вплоть до того момента, когда её внезапно выворачивает и ЦП улетает взад дальше задней руки. С 9-кой я при таком ветре просто сливаюсь флагом (и однажды шёл, приподнимая мачту над водой трапой, этого было достаточно для скорости 7км/ч). Хоть она и штормовая по принципу действия. Нет, с ней в таких условиях ещё можно идти, но руки она накрутит мгновенно, за счёт несравненно большей вёрткости.
latad на форуме Ответить с цитированием