Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.09.2015, 22:10
#3
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Парус 12-го года, мачта родная, но уже ломал дважды, низ и верх, низ починил, верх новый, там не починить, где сломалось. Новая верхняя часть неожиданно оказалась более подходящей к парусу, чем сломавшаяся, видимо, у старой надлом уже был и фыорма была не та.
Шкотик из дайнемы, вряд ли его можно порвать.
Набиваю я примерно как рекомендовано, при этом камбера перестают быть тугими, как при недобиве, но при этом ещё не уменьшают резко угол перескока, уменьшая чёткость перекидки, как при перебиве. Есть некоторое среднее положение, когда камбера ходят наиболее легко и чётко перещёлкиваются и оно попадает в рекомендуемый диапазон настроек по галсу. Если натянуть ещё - заметно падает тяга при слабом ветре, а при передозе ЦП начинает гулять. И передоз по парусу наступает раньше.
Между роликами паруса и удлинителя как раз при положении 8см имеется примерно 2-3см, положение 6см, когда ролики почти сходились, я уже забраковал. Да, нижний камбер действительно при этом переключался туже, то есть, только с пинка. Впрочем, сегодня штиль и переключать рывком было весело...
Да, при перетяге (как я его понимаю), если безветрие, одного камбера рукой перекинуть недостаточно, отпускаешь - он тут же возвращается обратно, надо одновременно толкнуть рукой один и пнуть ногой второй, тогда перекидываются остальные (верхние).
latad вне форума Ответить с цитированием