Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.09.2015, 20:45
#1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Настройка Gaastra -11 на новый удлинитель

В связи с тем, что мачта после ремонта стала короче на 3см, а удлинитель Streamline на фиксаторе 5см и так в мачту входил всего на 15см, а после перестановки на следующую дырку хвост укоротился до 12,5см, я решил далее не рисковать и сменить удлинитель. Выбор пал на Чинук с максимальной длиной трубы 35см при установке фиксатора на 6см.
Его особенности по сравнению со Streamline:
- трубка меньше диаметром и в мачте Чинук упирается не телом трубы, а упором с юбкой на конец мачты и пробкой, которая больше диаметром, чем труба удлинителя, на трубе внутри мачты;
- упор для конца мачты не имеет спереди буртика, то есть, мачта упирается сзади и сбоков, а спереди висит в воздухе, особенно, когда верхушка натянута по галсу полностью;
- ось роликов расположена перпендикулярно оси роликов на парусе.
Сразу возник вопрос, а потянет ли этот удлинитель формульный парус?
Пока что натяг (неоднократный) прошёл без вопросов.
В результате оказалось, что парус надо полностью перестраивать по латам, на что ушла половина дня, а вторая ушла на то, чтобы определить точное положение по галсу, при котором камбера нормально перещёлкиваются.
Оказалось, что положения 6см и 8 см удлинителя неравноценны по натягу по галсу, то есть, если поставить на 8 см, то ролики надо отпускать не на 2см по сравнению с упором на 6см, а на 1см, чтобы камбера вели себя примерно одинаково. Причём, нижний камбер на положении 6см начинает застревать, его приходится добивать.
Кроме того, если делать 6см, то начало верёвки в итоге идёт на ролик паруса по углом и будет перетираться самим роликом, в положении 8см этот эффект уже не вызывает таких опасений, верёвка идёт мимо острого обода ролика.
В итоге на перестройку паруса под новый удлинитель ушёл весь день и выяснилось (я и раньше это подозревал), что натяжение по галсу у Гаастры 11 следует делать с точностью до миллиметров, +-2мм влияют более чем заметно.
Отсюда вопрос: да? Этот парус имеет одну правильную настройку по галсу, а остальные +-2см по инструкции - допуск изготовителя?
Ещё остался вопрос с возможным укорочением удлинителя, надо ли? Я знаю, что снова последует перестройка, потому что низ мачты получит другой изгиб, но в разумности такой операции сомневаюсь. По крайней мере, у самой Гаастры самый короткий удлинитель 30см, то есть труба примерно такая же по длине, как у этого Чинука.
И есть ещё один аргумент в пользу положения удлинителя на 8см: галсовая лента натяжения нижней шкаторины ложится ниже на 2 см и это даёт заметно более правильную форму нижней шкаторины, без морщины в районе галсового угла.
И ещё одна маленькая особенность Чинуковского удлинителя: стопор у него к верёвке относится более бережно, не лохматит её так, как Streamline при снятии со стопора.
latad вне форума Ответить с цитированием