Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.01.2012, 21:14
#31
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
таки вроде выяснили что могет быть причем любого цвета))
Я тоже хочу разобратсья и сижу тут усиленно гуглю блин.

Так вот есть такая поправочка: само по себе карбоновое волокно черное. Всегда.

Из волокна плетутся нити, из нитей ткани и тут пошло-поехало. Нить может содержать 100% волокон из карбона, а может и 10%. Соответственно ткань может состоять из разных нитей, тут вообще куча комбинаций.

Плюс: смола может быть прозрачной, а может быть подкрашенной. Некоторые умники например додумались стеклоткань заливать черной смолой чтобы было очень похоже на карбон. И т.д.

В результате имеем, что изделие из карбона может иметь любой цвет и любую прозрачность (в пределах разумного конечно).

Отсюда можно сделать вывод (для меня чисто теоретический, т.к. я не сомневаюсь, что гики Х9 карбоновые, мне достаточно инфы производителя):

- если нашел стекловолокно это не значит, что нет карбона

- если написано "карбоновый" это не значит 100% карбоновый

Т.е. теоретически конечно гик можно сделать из стекла, обмотать снаружи черным карбоносодержащим материалом (например стеклотканью с 5% карбона и пропитанной черной смолой) и продать его как "карбоновый". Покупатель думает, что он купил 100% карбон, а на самом деле там карбона в общем не более 0.5%

Но!

Чтобы такое заявлять надо иметь доказательства неопровержимые и серьезные. Заявления "я посмотрел и увидел, что карбона нет" как-то не очень, согласитесь. Из разряда "у нас в гараже есть мастер на все руки, его зовут Петрович, пригони ему свой мерс, он тебе за пузырь инжектор настроит".

Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
где написано - сплошной(однородный) ?
Вооот!!!

А теперь вопрос: где узнать процентное содержание карбона в каждой детали? Есть например ненужная труба - как узнать какая она? 10%, 50% или 100%? На глаз!?!?! :-))))))

Опять же - все это теоретически, т.к. проценты почему-то на мачтах указывают, а тут пишут "карбоновый". Если указывают на мачтах, почему бы не указать на гиках? Не вижу причин против при таких ценах.

Если прайд "химичит" с карбоном, то значит и все остальные тоже.

Значит все "карбоновые" гики на самом деле не карбоновые?

Чеза бред?

В общем господа параноики, разбирайтесь сами :-) Не знаю как у вас, а у меня лично в контейнере лежат два гика Х9 и оба они 100% карбоновые. Они мне очень нравятся и постоянно меня радуют своими хорошими свойствами, чего и вам искренне желаю! :-)
skat вне форума Ответить с цитированием