Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.07.2016, 23:05
#28
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ага, если я на жестком (65см) взлетал. Не нос. А вся доска, вместе со мной взлетала и ехала только на плавнике. На мягком она бы еще шустрей взлетала. Загнутый конец превращается в гидрофойл.
Как я не раз сталкивался, на Формуле многое происходит с точностью до наоборот... В частности, не далее как сегодня сдвинул шарнир радикально назад, потому что ... ветер был слабый! А по теории требуется сдвинуть вперёд, что и собирался сделать... Но вспомнил, что на Формуле, прежде чем сделать что-то логически обоснованное, надо сначала попробовать сделать наоборот... И совершенно неожиданно получил более мягкий и значительно более ранний выход на глисс... (Правда, там было ещё два обстоятельства: перенастроенный парус и другое положение точки крепления гика в шкотовом углу, что сильно повлияло на тягу, но вряд ли повлияло на лёгкость выхода самой доски.)
И с плавниками, опытные гонщики мирового уровня именно при передозе ставят мягкий плавник... Я попробовал очень мягкий плавник в бакштаг на чопе, что всегда было курсом, мягко говоря, неуютным при жёстком плавнике и был сильно удивлён, насколько менее нервным он стал, вплоть до того, что я остаюсь во внешней задней петле и в низкой стойке на таких курсах, на которых и в высокой стойке раньше ходил с круглыми глазами.
latad на форуме Ответить с цитированием