Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.12.2010, 14:00
#24
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Вадим Волоцкой Посмотреть сообщение
у моно не проблема в сопротивлении. на ней нельзя всю тягу паруса использовать....постоянно идешь скидываешь , для удержания баланса. на двух дыжке собираешь всю тягу, на все курсах.....поэтому быстрее.
На моно при загрузке паруса, давление идет огромное на лыжу, из за чего огромные требования к скальжению самой лыжи.
на двух лыжке давление раскидано. практически отпадает надобность в смаске лыж...
...
Посмотрел Ваше видео, так у Вас там почти голый лед, а если и есть снег, то это ветровой наст (кристаллы льда жеско скреплены друг с другом) - поэтому и нет проблем с сопротивлением. У нас же весь лед засыпало свежим рыхляком=пух (и каждый день добавляется новый), и если снаряд идет в рыхляке с повышенным сопротивлением, то это не катание. Да, можно взять большой парус и преодолевать это повышенное сопротивление, но мне такая атлетика не нравится - я 2 года откатался на финской двухлыжке с успехом 50/50 как раз из-за такого рыхлого снега поверх льда, после этого задумался над снарядом, который пойдет легко в таких условиях - насыпал в таз сахарного песка и таскал по нему картонные модели - наилучшем образом показали себя лодкоподобные модели.. Когда я собрал лодкоподобный сноуфер, то понял, что не ошибся - сопротивление в рыхляке действительно минимальное - все, кто пробовал на нем кататься, это оценили , но их очень напугала сложность изготовления (это почти "корпус яхты" построить )
Классическая монолыжа тоже обладает малым сопротивлением (по сравнению с двухлыжкой) потому, что узкая, но в глубокий снег проваливается полностью, поэтому суммарное сопротивление все равно высокое.
....

Приводить не должна, передняя лыжа качается на оси, если не так встанет, ее можно подрегулировать ногой или какие-то настраивающиеся стопоры сделать, чтобы не приводило и не уваливало...
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием