Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.12.2010, 02:34
#20
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Вадим Волоцкой Посмотреть сообщение
а просто трамплинной лыжи тенбе мало? мне ее всегда хватало и при глубине снега по одно место :)ибо она всегда идет по верху, не проваливается даже на малой скорости....
Я не монолыжник, но на трамплинной монолыже катался. В условиях рыхлого сухого снега "не проваливающаяся" трамплинная лыжа имеет сопротивление в лучшем случае в 1.5 раза больше, чем вот такой проваливающийся снаряд http://www.raceyou.ru/post55237-6.html К тому же при тесте я имел проблемы с отрывом скользящей поверхности по центру моего сноуфера - скользячка оторвалась - торчали куски клея, и все равно монолыжа показала себя хуже.(У моего сноуфера другие недостатки - неустойчивый ход на большой скорости на твердой поверхности. Хочется ехать быстрее и тем не менее расслабленно и тоже стоять всеми ногами позади за мачтой - вот для этого я и мастерю)
Двухлыжка из трамплинных лыж не проваливается совсем, но сопротивление имеет еще больше, чем монолыжа.


Обычно не проваливаться в сухой рыхлый снег, не значит ехать лучше. Площадь трамлинной лыжи достаточна для того, чтобы не проваливаться, но в то же время избыточна. Оказывается по сопротивлению гораздо выгоднее немного провалиться (см на 10) так, чтобы лыжа изогнулась дугой и ее носок торчал на поверхности, а трамплинная лыжа в рыхлом сухом снегу такого изгиба не дает - слишком жесткая. Моя разрезная трехметровая с шарнирной передней лыжей таким образом может изогнуться, что мы с дочерью и проверили.

Нет, есть конечно условия, когда выгоднее катиться по поверхности, не проваливаясь. Я целый год с собой двухлыжку из прыжковых лыж возил и проверял какой снаряд лучше в разных условиях. Однажды сноуфер немного проваливался, а двухлыжка нет, и двухлыжка ехала лучше, это происходило только в рыхлом лежалом снегу, в момент когда давно не было новых снегопадов То есть возить двухлыжку из прыжковых ради нескольких раз в сезон было бессмысленно, монолыжа друга продемонстрировала поведение подобное моей двухлыжки. Лежалый снег в конце концов перестает быть рыхлым, на его поверхности образуется наст, по которому легко катятся любые снаряды. Период, когда прыжковая лыжа выигрывает за счет хождения по самой поверхности старого рыхлого снега длится очень непродолжительное время и такой момент прогнозу не поддается, в то же время узкий остроносый сноуфер едет с малым сопротивлением в свежем сухом рыхлом снегу, насту и льду редко требуя парус больше 5.8 кв. м. , и с несколько повышенным сопротивлением в условиях, более подходящих для прыжковой лыжи (тогда я вооружал на него парус 6.9)


То есть среднестатистически в условиях Питера в рыхлый снег выгоднее немного проваливаться в начале движения, чем пытаться создать такой снаряд, который без скорости остается на поверхности. На скорости всплывает все, что угодно, задача конструирования только в том, чтобы меньшей ценой набрать скорость.

ИМХО объяснение тому, почему проваливаться выгодно такое: сухой снег - это как песок, скользящая поверхность в контакте с рыхлыми кристаллами снега фактически не работает. При прокладывание канавки в снегу узкой лыжей, снег уплотняется и создаются условия благоприятные для работы скользячки. Задача по уменьшению сопротивления в таких условиях сводится по сути к поиску оптимального способа подготовки дороги= оптимальному изгибу носка лыжи наверх и ее формы.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием