Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.12.2012, 22:18
#33
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
у меня так:

длина лыж 265 см.
ЦТ тут пофигу, важнее геометрический центр. как точка отсчета центра бокового сопротивления. ведь вся проблема - это контроль курса, а не развесовка лыж.
перед тем как строить, слышал такое правило: шарнир должен быть на 15–30 см впереди от геометрического центра лыжины. и положение ног важно относительно шарнира. опроы лучше там, где стоят ноги.
то, что у меня получилось - абсолютно устраивает, ничего переделывать не хочется, разве что пятую петлю посередине площадки добавить (а то на бакштаге задней ногой уже не контролируешь ничего, небольшое падение скорости в пухлом снегу – и катапульта).
ну, корму можно сделать короче, но мне и так хорошо - с разбегу запрыгивая не промахнешься)

а насчет параллельности - я ставлю внешние канты параллельно.
по-моему неправда, что едешь только на наветренной лыжине. подветренная лыжа тоже загружена через шарнир (он ведь посередине, значит на обе лыжи поровну с него сила распределяется) и она тоже работает против бокового сноса, только не скользяком, а боковиной. это отлично видно по следу от двухлыжки, даже когда едешь на приличной скорости: подветренная лыжа тоже нехило утапливается в снег.
ну и чем меньше отклонения от параллельности лыж, по-моему, тем меньше тормозят они в снегу. имхо. а увод аппарата в сторону все равно контролируется распределением давления между передней и задней ногами, поэтому тут не поймешь почему его приводит сильнее - то ли заднюю ногу передавил, то ли канты лыж на 1 градус непараллельны...
KOL вне форума Ответить с цитированием