Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.12.2018, 18:35
#453
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Да ладно тебе, это же всё от затянувшегося некатания, ты ж понимаешь...
Ветер в голове гуляет и шороху наводит.
нам неделю назад на сегодня обещали 15 уз восточного и +7Ц. Я уже сухарь намылил и белье сложил. Хрен! макс 7уз. Которые обычно в реальности получаются 4-5.

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение

Марк, моё предположение о том, что ты скачешь из одной системы координат в другую, и при этом смешиваешь вектора из разных систем, - подтверждается.
Твоя фраза "Если скорость слива сравняется со скоростью ИВ. Т.е. ИВ перестанет существовать для меня."
Если её перевести на русский язык, то она звучит примерно так:
"Если скорость движения моей доски достигнет некой определённой величины, то некая математическая абстракция, которая реальна только в другой, параллельной вселенной, перестанет для меня существовать".
Ну и что с того? да ничего!
Я не могу переубедить тебя не смешивать между собой вещи из разных систем координат, между которыми ты постоянно мечешься, то туда, то сюда.
Какие параллельные вселенные? Какие разные системы? Всё в одной системе.
Что ты называешь абстракцией? Вымпельный ветер? Встречный Ветер? Истинный Ветер?
Мне кажется это ты путаешься в системах.
В системе воды Истинный Ветер постоянный. А Вымп складывается из Скорости Парусника и Истинного.
В системе движущейся доски Истинный Ветер переменный. Он зависит от ее скорости в его направлении. А ты говоришь он есть всегда и везде. Типа как скорость света в вакууме, всегда скорость света, как бы быстро ты не летел испуская этот свет.

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Ладно, забудь.
Давай лучше послушаем мудрого latad, и нарисуем твою новую ситуацию (SOG 1.414 ИВ) на картинке. И так, что мы имеем:

Твой курс прежний, скорость (SOG) выросла до 1.414 ИВ
Вымпельный ветер заходит к тебе под углом 45° по отношению к линии твоего движения, он заходит к тебе со скоростью равной ИВ.
Ты стал больше похож на виндсёрфера, твой парус начал закрываться (извини, опять вырвалось).
Глядя на эту картинку, скажи мне пожалуйста, у этого вымпельного ветра, который для тебя, стоящего на доске, реален (с этим ты вроде согласился), есть составляющая, направленная перпендикулярно линии движения доски? Теперь тебе есть на что "опереться" при отвешивании?
***(Только я тебя умоляю, вот прямо сейчас не уходи в другую систему, оставайся пожалуйста на доске!)
Теперь ты сам видишь или не видишь что именно неверно в твоей фразе:
"И если при этом я буду продолжать идти с этой скоростью продолжительное время, т.е не по инерции, то я буду ехать только за счет встречного ветра. А? Как такое возможно?"

Я говорю тебе ровно тоже самое, что и latad, только картинку намалял.
Давай тут не будем про отвешивание, Про которое я просто упомянул, и что оно в галфвинд. Я согласен эту силу можно рассматривать и как порожденнуе ВыВ и как частично порожеденную Истинным. Если ВыВ опять разделить на ИВ и ВсВ. (что ты почему-то отказываешься принимать)
Давай пока не об этом.

Я домалял картинку. Попытайся посмотреть внимательно.



1. Сиреневая стрела - Скорость Парусника отн воды (SOG)/ 1.414 от ИВ. Она же равна Встречному ветру (ВсВ) по значению и обратна по направлению.
2. Синяя стрела. Проекция SOG на направление ИВ. Ее значение 1 ИВ. Т.н. Скорость Слива (СС).
3. Как видно (и вычисляемо) СС полностью равно ИВ. И по абсолюту и по вектору. Идентично.
4. ИВ это молекулы воздуха перемещающиеся над водой с данной скоростью и направлением.
5. молекулы воздуха могут давить только на что-то, относительно чего они перемещаются. относительно чего у них есть скорость и она направлена на этот предмет.
6. Согласно п3 у молекул воздуха нет скорости относительно паруса. И направление исчезло. Вектор превратился в 0. Поэтому и давление ИВ на парус исчезло. Исчезла и сила от этого давления. В системе координат Парусника зеленая стрела исчезла.
7. Вымпельный Ветер стал совпадать со Встречным.
8. Осталось что? Что Парусник едет на оставшейся компоненте - Встречном ветре (он же и Вымпельный).

С каким пунктом ты не согласен?

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Да ну на...? тут ты явно погорячился....
Парусник не создаёт никакого ветра, не встречного ни вымпельного, он относительно него (вымпельного) двигается!
Самолёт, летящий в небе, не создаёт ни неба, ни встречного ветра. Он создаёт только след от выхлопа мотора, срань в атмосферу, вот и всё что он создаёт.
Но давай не будем зацикливаться на игре слов, лучше сосредоточимся на картинке с векторами.
Здравствуйте! что парусник, кайт или самолет летит в воздухе, относительно его, что воздух летит относительно парусника, кайта, самолета, это одинаково. Главное что они летят отн друг друга. Но в случае с кайтом, и парусником, эта движуха создана Природой - воздух двигается сначала отн земли/воды, ну и заодно относительно того чего на этой земле/воде находится.
В случае самолета воздух может стоять штилем отн земли. Самолет разогнавшись создал поток отн себя - встречный ветер. Я не понимаю как можно это отрицать?
Ну, тогда высуни руку из машины на скорости 0 и на скорости 100 кмч. Чувствуешь встречный ветер? Кто его создал?

На Маури сделай заходы на простой глиссирующий фордак, не лэй-даун, и сделай перебросы на большей и меньшей скорости, приметь с какой силой давит Истинный ветер, в зависимости от твоей скорости вниз по этому ветру.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bakshtag.png
Просмотров: 759
Размер:	96.7 Кб
ID:	46234  
mm7 вне форума Ответить с цитированием