Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.11.2018, 22:16
#144
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Опробовал успешно :)
Прогноз обманул - ни о каких 8-12 не было и речи. А я почему-то решил 9.5 не брать - взял только 8.2 и 6.2. Катал на 8.2 и то в глиссировании только 50% времени в лучше случае.
Итого 3 часа и 50 км.
На глиссирование по моим ощущениям выходит не раньше, чем шарк например, но как формула продолжает глиссировать, когда ветер давно кончился - это просто песня :)
Никаких проблем с оверштагом не возникло - объем носа вполне достаточен (я бы даже сказал, что он огромен после hypersonic'а - танцевать можно на оверштаге и доска простит :) ).
Никаких проблем с выходом на глиссированием и входом в петли - все просто, понятно и прогнозируемо. Хотя пампить не умею - по старинке под порыв резко увалил и закрыл парус, а дальше пан или пропал :) либо хватило и полетел или не хватило - тогда назад и ждем следующего порыва.
Как едет в баштаг - заценил, разве что пятой петли не хватало, надо докупить и доставить. А вот что режется круче фрирайда пока не заценил - то ли ветра было надостаточно, то ли соображалка пока не сообразила ))
Скорости тоже особо развить не смог - ветра мало. 40км/ч максимум - доска послушная, хотя пока непривычно - иногда перекрываю парус (утаскиваю заднюю шкаторину за ДП) в порыве (особенно на правом галсе) - на предыдущих досках петли ближе к ДП, поэтому такое вывешивание закрывало в самый раз, а тут перебор. То ли трапшкотики надо удлинить, то ли парус маловат для этой доски, то ли шарнир для маленького паруса надо сместить назад, то ли лыжи не едут ))
Ну и длина плавника непривычна - пришлось топать 200 метров до глубины по пояс. А на обратном пути глиссировал сухой и довольный к машине и на тебе - налетел на какую-то мель (100 раз там на других досках проезжал, а тут не хватило глубины) и искупался. Благо, что без последствий для себя, доски и плавник даже выжил.
Вообще ощущения только положительные - будем осваивать.
Остальных троих участников сегодняшних покатушек тоже заразил думами о формуле - они глиссировали 10% времени на таких же парусах ))) И даже когда глиссировали я пролетал мимо без оглядки =)
tzimber вне форума Ответить с цитированием