Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.03.2018, 17:27
#86
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
Паруса немного отличаются от плавниковых, но это маркетинг. Для обычных катальщиков подойдут практически любые средние и малые паруса.
Доски тоже - пофиг - главное финбокс покрепче и чтоб рокер носа не сильно плоский.
Кстати формулы, можно сказать, идеально подходят.
Думаю, паруса со временем будут заметно другие, потому что минимальная скорость полёта меньше, чем даже на Формуле. И это скажется на оптимуме кроя. На мой взгляд, будет возврат на длинные мачты и короткие гики, с парусами с лучшим аэродинамическим качеством за счёт увеличения относительного удлинения. Так что, те, кто попилит свои формульные мачты, будут покупать для фойловых парусов всё по-новой...


Цитата:
Физику не обманешь. Подводное крыло создает в 3-4 раза больше подъемной силы на единицу скорости, чем глиссирующая пластина сравнимой площади. Т.е. тяги фойлу надо гораздо меньше и сопротивления будет меньше.
Всё равно показатель минимума необходимого ветра - это выход без пампинга и тут лопухи вне конкуренции, потому что они заточены на тягу. Что легче ворочать - тоже ещё вопрос, 11-й махнул пару раз - и полетел, а 8-кой только воздух месить, ни упора, ни замаха.

Цитата:
Махать на каждом разгоне - на фойле махаешь не столько парусом, сколько пампаешь самим фойлом и фойл-мачтой. Типа как плавником в формуле, но только еще и волнообразно вверх-вниз "прыгаешь".
Видел я тут видео, где парниша прыгает на фойле между волнами вообще без паруса... Но перед этим всё равно надо выйти на крыло, а пока доска лежит на воде, не очень-то попрыгаешь...
latad вне форума Ответить с цитированием