Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.01.2018, 03:54
#192
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Да вроде как в том и загвоздка, что пока не расширяет, а жертвует верхним (да и средним тоже) в пользу нижнего.
Иначе было бы пора вставать в очередь.
Если же речь о диапазоне использования доски с заменой плавников, то было бы логично оптимизировать фойл-плавник под самый нижний диапазон только. В остальных классические плавники домкратят достаточно.
Мое неоднократное наблюдение на споте. Все довольные глисируют и мой сын на мухе глиссирует даже с открытым парусом и неправильной технкой. Ветер немного стихает и все медленно дрейфуют к берегу и кто-то пешком буксирует виндсерфер к берегу, а мой сын продолжает довольный глиссировать. Все сидят на берегу ждут ветра наблюдая отрытый парус у моего глиссируещего сына. Некоторые берут другие доски и пытаются глиссировать в то время как мой сын продолжает глиссировать. Я радуюсь не столько за сына сколько за себя - какую муху придумал. Они не видят муху и иногда подходят поговорить, мол это твой сын. Да. Он неплохо научился с тех пор как я его видел первый раз. Да, да. Завтра прогноз обещает 20 узлов. Похоже дождь собирается, я наверно уже закончил.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Недаром у экранолетов крылья не столько размашистые, сколько "хордистые". Они похожи на истребитель, а не на безмоторный планер.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_...B5%D0%BA%D1%82
В Яндексе нашел, что ground effect называется эфект влияния земли. Экранный эфект тоже присутствует. И другие эфекты есть как mm7 говорит. То-ест если крыло стоит под доской на воде то там есть эфект влияния земли если кыло ближе, чем размах и экранный эффект если крыло слишком близко к доске по сравнению с хордой. Оба эффекта ухудшают гидродинамику. Наверно и другие эфекты близости к поверности воды тоже проявляются. Поэтому чем глубже тем лучше. На моей и на болгаркой (копия моей) мухах крыло глубже некуда. А те (не будем уточнять) кто ставит крыло близко к днищу про такие эффекты не знают. Такие эффекы катаясь на доске не почувствуещь. Надо летать. Я на дельтаплане летал в Царицино (Москва) в 1980-83. Сам кстати сделал. Там есть горка сначала крутая а потом пологая. С крутой взлетешь и снижаешся до полгой части. На высоте менее метра летишь вдоль склона далеко и приярно и плавно на трапецию садишся. Это зимой. Аэродинамическое качество моего дельтаплана 7, а пологая часть намного положе. За счет эфекта влияния земли качество дельтаплана возрастает раза в 2.
Оппонируя скептикам такой теоретический зимний аргумент. Подводная смачиваемая площадь и фронтальная площадь мухи в 1.5 раза меньше смачиваемой и фронтальной площади плавника Формулы. Муха создает больше подьемную силу - если слишком много, подрежте крылья. Если научитесь ребрить муху на ветер то похоже еще лучше будет. Законный вопрос, почему Вам кажется, что 70 сантиметровый плавник на Формуле бдет создавать меньшее сопротивление, чем муха. На практике еще не проверено. Но теоретически муха вуглядет лучше. Спинаут это другой вопрос. Муха 2020 года (соxнет после покраски) очень элегантно решает спинаут на широких досках. А просто с точки зрения сопротивления почему нeкоторым кажется что меньшая по размеры муха сопротивляется движению больше, чем большой плавник Формулы.
Насчет цены на мухи. Я для стран таможенного союза, БРИКС, ШОС, студентов, и всех аналогичных категорий даю 50 проц скидку. Программы всегда так продавал с 2001 года.

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
***Кстати, может поиграться с углом крыльев мухи, типа перевёрнутой буквы "Y"? Где-то была такая картинка с прототипом. Может Ваш талант доведёт эти идеи до чего-то работающего не практике?
Видел. Идея хорошая для свого времени. Из современных материалов похоже, можно сделать так, что вообще никому не приснится. Как-нибудь попробую сделать.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием