Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.07.2014, 09:28
#5
sh_oleg
Windsurfer

Аватар для sh_oleg
 
Location: Москва
Weight: 90 kg.
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Вчера купил новый по конструкции удлинитель. Так вот с ним парус настраивается по рекомендованным значением идеально. Т.е. когда выбиваешь по максимальному значению риски по мачте 1 и 2 лата отвисают. Не сильно, но отвисают. Видимо парус в настройке любит современные удлинители ).
Новые удлинители отличаются меньшим весом и немного конструктивом роликов, а как может удлинитель повлиять на настройку паруса не понимаю. Единственное, что могу понять, что новый удлинитель оказался короче и меньший отрезок остается внутри мачты.
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Как инженер-конструктор я могу сказать что жесткость мачт может быть обеспечена 3 способами.
1. Применяемым материалом
2. Диаметром мачты. Больше диаметр, больше жесткость.
3. Толщиной труб. У моей мачты мне кажется стенки толще.
Когда был единственный парус NP с одной 30% мачтой тоже был всем доволен, но чем больше пробовал разную матчасть, тем больше понимал необходимость приобретения карбоновых досок, мачт и гиков.
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Что касается шнурка, чем больше по гику выбиваешь тем меньше тяга, тем самым можно ходить в больший ветер. sh_oleg ты в своем ответе в этом не прав.
А я о чем написал? Чем длиннее шнурок, тем больше ты натягиваешь парус по гику и соответственно меньше пузо у паруса.
sh_oleg вне форума Ответить с цитированием