Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.07.2018, 13:57
#138
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
mm7, asmaster, а какого типа брали бескамберные паруса?
Может надо пробовать более плоские паруса (для фристайла).

Изначально у создателей гидрофойла подход правильный был - использовать гидродинамические принципы поддержания для ухода от больших размеров. Но всплывают нюансы и опять возвращается весь этот бред: камбера, SDM мачты 460-490-520, формульные объёмы досок.
Очередной раз закопать 2500-4000 евро в тяжеленные малотранспортабельные дрова? Фактически получается вернулись к той же формуле, а вместо формульного плавника добавился большой чемодан с гидрофойлом.
Может тогда действительно кайт девятку и кайтфойл? И закрыть тему по лайтвинду навечно. Но это так, уже мои мысли вслух
Я пару раз использовал 5.7 gunsails torro для фойлинга, когда восьмёрки становится явно много:
https://gunsails.com/de/torro-2017
Это такой allround по задумке.
Если ветер по силе подходит и более-менее ровный, то я никакого особого дискомфрота не обнаружил.
Пока я останусь на этом комплекте вместо слаломки с восьмёркой, потому что изучение нового пока захватывает больше.

Но основной парус для фойла это пока-что восьмёрка.
Прикид по-сравнению с остальными катающимися примерно такой:
Если легковесы на широких досках начинают ехать с верхушками 8-8.6, а людям моей комплекции (94кг) нужно 10+ квадратов чтобы нормально ехать, то я с восьмёркой на фойле спокойно катаюсь. Проблема только распамповаться, или порывчик словить.
Когда тяжеловесы переходят на 7.0-7.8, я меняюсь на 5.7.
Если ветер и размер верхушки соответствуют, то на фойле очень комфортно, я могу кататься часами и не уставать.

Да, спортсмены на фойлах сейчас идут в сторону увеличения квадратов и ширины досок, но нужно понимать что у них другие задачи.
abc44def вне форума Ответить с цитированием