Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.09.2012, 06:43
#14
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
Я конечно не матерый катальщик,но имхо чем меньше парус скручиваешь/раскручиваешь,набиваешь/разбераешь,тем он дольше служит.Ведь это все механическое действие на швы,ткань и пленку.
колличество сборок разборок оказывают нулевой вред по сравнению со всем остальным... (типа песок, солнце, катапульты с приземлением в парус)

Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
А по факту - полностью согласен, потери в катальном времени будут куда выше, нежели
вчера собирал формульный парус на время... результат 8 мин... уверен что разберу еще быстрее... причем 8 минут думаю можно улучшить :)
итого 15 мин.

теперь второй вприант - ослабить по гику, мачте, сбросить камбера а потом наоборот добить до нормы - минут 10 думаю надо...

разница минут 5... чуете кудая клоню :)


Цитата:
Сообщение от Vladimir_ Посмотреть сообщение
Начали про формульный 11.0 и съехали к 5,3 ...)))
Я всегда разбираю. 10-15 мин не отнимут катального времени, зато каждый раз при набивании свежего паруса видишь как он правильно обтягивается и садится на место, чего не скажешь о парусах, которые хранятся набитыми.
Вообще про рейсовые паруса, думаю, просто неуместно говорить о хранении в набитом состоянии - даже если не хрустнет мачта, то потребительские "рейсовые" свойства явно пострадают. про нагрузку при набивке мачты (530-550) на 11-12м рассказывать ни кому не надо. куда она будет направлена на протяжении месяца висения - на растягивание и деформацию мачт-кармана, и потом никакие спейсеры не помогут)))
+1
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием