Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.02.2019, 16:56
#23
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Я в 1999-2004 работал на Volvo Penta of the Americas главным специалистом по гидродинамике как на основной работе. И одновременно продолжал работать по контракту с GM главным специалистом по мат моделированию зубчатых колес. В то время по CFD была программа Fluid на основе метода конечных обьемов. Но она была неудобна и я тогда сам пытался CFD программу написать. Пробовал смоделировать поток шариками, и так и не доделал - уволили. Зато получилось для GM. Вот распечатка с моей программы
http://www.zakgear.com/FEA.html
По аналогии с шариками в потоке, твердое тело я заменил шарнирной фермой (без моментов) и решение сходилось. То-есть при достаточно малых элементах вязкость наверное можно не учитывать, а только импульс.
На вольво просто нехватило времени доделать, а после вольво просто не было заказчика продолжать. А была опубликована работа дригих, у кого тогда шариками смоделировать поток получилось. Они моделировали оползни.
У меня основная трудность была не в теории, а в практическом програмировании, т.к. там надо оперировать большими массивами - решать большие системы линейных уравнений. Но постепенно разобрался. Сегодня CFD приложения намного дешевле и удобнее. Любому под силу и не надо заморачиваться каким методом там запрограмировано.
Конечно такое понятие как КПД крыла не применяется. Но это наверное к слову так сказал человек КПД, чтобы отметить еффективность паруса. Я поэтому и спросил, а зачем это надо, чтобы понятно была изначальная идея. Например мне и санкционному Антону надо лететь при более слабом ветре. Какой нам тогда надо парус и как сравнить паруса? Если получится придумать определение КПД паруса, то почему нет? Главное, чтобы когда покупаю парус можно было сравнить заявленные характеристики КПД или еще чего, что дает мне преимущества. А сегодня паруса, фоилы, доски, плавники продаются без обьективных характеристик. Есть только отзывы. Покупаешь кота в мешке. А попробовать и вернуть если не понравится не разрешают. Продают по принципу верьте нам т.к. у нас есть долгий опыт получения денег с покупателей - все платили всегда и нам верили, а мы вам говорим, что хорошо и что плохо без обьективных доказательств. У нас есть спец люди в медийном пространсве, кто для Вас все проверит и правильно даст отзыв. Это прям аналогично недавней статье о глубинном народе, что верит своим лидерам и проверять ничего не надо.
Вот например на фоилы даже не все публикуют вес, не говоря уже о толщинах.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием