Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.03.2011, 13:20
#16
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Олег, ты, наверное, не очень представляешь, сколько наш народ на озерах использует разных гибридоподобных и полуучебных досок(несмотря на то, что все эксперты поливают такие доски). По сравнению с Т293 у этой доски предпосылок гораздо больше, начиная с того, что это NP, и явно более современная доска, ну и по параметрам более интересная.
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
От бедности?- конечно, с этим не поспоришь. Пройдет не скоро...
По нашим доминирующим болотным условиям должен был бы продолжать развиваться рейсборд. Но из-за полного отсутствия доступных(детские школы и секции не в счет) клубов(тоже от бедности и тупости) процесс не хочет идти никак, несмотря на прикладываемые усилия патриотов этого дела. А возить 390 по нашим дорогам ну не комфортно ни на багажнике, ни в басе.
Мы сезон протестировали поездить с 310 - уже напрягает, хоть и влезает. 300 - рубикон, что подтверждает и покупатель.

Теперь с появлением NP300 уж точно можно открывать зачет рейсборд до 300 в болотных погонюшках.
Говоря про "бедность", я имел в виду не только и не столько "бедность финансовую", сколько "бедность информационную, и так сказать, "ментально-идеологическую""....

Для начала, вновь обращу внимание на официальный текст ISAF 2003г. о необходимости смены олимп. класса. Там было написано нечто вроде "MOD не отражает современный уровень развития спорта и не привлекает больше гонщиков" (это не точная цитата, точный текст я много раз дословно приводил, желающие могут найти). А ведь речь идёт о MOD, который даже сейчас, почти через 10 лет, по моему (и не только мнению) до сих пор является наиболее универсальным и лучшим рейсбордом. Текст понятен и бесспорен, - появление новых гоночных досок с ранним глиссированием полностью изменило и мир гонок, и мир слабоветрового виндсерфинга. Другое дело, что новый RS:X по сути ничего не изменил относительно MOD, но это уже совсем иная тема.

Однако, как, не мною было сказано, - «между способностью инженеров создавать нечто новое, и способность людей воспринять это новое, должно пройти некоторое время». Оказалось, что смена парадигм произошла слишком быстро, а рейсбордов за 25 лет наклепали столько, и они такие крепкие, что выкинуть их все сразу на помойку рука у народа не поднимается...

Тем не менее, это никак не отменяет того простого факта, что говоря о глиссирующем катании, не существет никаких природных условий, для которых применение рейсбордов более привлекательно, чем тех же Формул, фрирейсов и больших фрирайдов 150-160 литров с большими парусами.


Т.е. «водораздел» на самом деле проходит не по линии матчасти как таковой, а именно по линии идеи - «глиссировать или не глиссировать». Всё дальнейшее просто производное от этой простой коллизии. В этом же кстати и главная проблема выбора олимпийского класса, которую по милости функционеров не удаётся решить много лет.

Вторая «сторона медали» - вопрос кто занимается нынче рейсбордом. Это следующие категории:

1. Бывшие и действующие в нём спортсмены, которые не хотят его менять, и которые научились с ним делать всё что хотят.

2.
Два-три десятка человек в каждой стране в системах подготовки RS:X и T293, для которых это просто обыкновенная «работа».

3.
Ограниченная группа «своих тусовщиков» при каждом из упомянутых клубов подготовки, занимающихся этим «для себя за компанию».

4.
Довольно многочисленная группа, купивших рейсборд 15-20-25 лет тому, и не захотевших, или не смогших пересесть на более современные и быстрые доски.

5.
Наконец, это немногочисленные люди, купившие сейчас за копейки старую матчасть (из экономии, или из жадности-всё равно, но в любом случае прежде всего по недостатку информации), бороздящие вдоль берега в водоизмещающем режиме, и считающие, что они занимаются виндсерфингом.

(Примечание — я лично очень даже признаю водоизмещающий режим как таковой для очень слабого ветра, но для этого теперь есть гораздо более интересные снаряды, типа того же Serenity или SUP с парусом).

Т.е., в итоге имеем, что рейсборд как таковой есть «осколок» от времен, когда ничего другого просто не было, и культивируемый по прежнему «застывшими во времени» по тем или иным причинам людьми... . Развивать его конечно можно, если этого кто-то хочет, но....(Хотя, не могу не отметить замечательный пример с Kona — когда по сути один человек умудрился создать с нуля новый класс рейсборда почти исключительно силой своей убежденности и желания.)


Т.е. Я лично усомненеваю, что рейсборд в его классическом виде будет хоть как-нибудь развиваться. На сегодня это 100% пережиток прошлого, живущий чисто по инерции.
Я так понимаю, что в России ситуация усугубляется ещё дефицитом информации, отсутствием гоночной школы и нормальной инфраструктуры обучения. Там, где всё это есть, ни у кого, кроме упомянутых категорий 1-2-3 даже близко не возникает мысль о его развитии и использовании. А уж о том, чтобы кто-то это покупал в виде нового оборудования вообще никто и не мечтает...

Отмечу также ещё очень и очень важную вещь. Большинство фунционеров IWA и влиящих людей поддерживают рейсборд не потому, что он имеет какие-то выдающиеся спортивные и иные качества, или бешеную популярность. Просто за предшествующие годы сложилось вполне конкретное лобби, и эти ребята вполне себе отрабатывают. Я говорю об этом не понаслышке, я это много лет вживую наблюдаю. Особенно шокирующими для меня лично в этом смысле были два первых GM, на которых принималось решение о создании T293, (я на них на обоих присутствовал). Не было никаких Техзаданий, конкурсов, тестов, обсуждений характеристик и проч. Просто пришел чел из BIC и сказал "у нас есть такая-то доска, мы её хотим продавать за столько-то, дайте нам такую возможность...". Они поговорили пол-часа, и сказали почти дословно, ну ладно, с этими разными Формулами и прочим, мы Mistral уже почти "загнали", так пусть хоть у BIC какой-никакой кусочек останется... Это вот именно такой там уровень принятия решений.... (Это не про BIC написано, раскрутился класс, и бог с ним, это о функционерах..)


Второй вопрос — о размерах. Непонятны мне эти 390-310-300...
Длина автомобиля по любому более 4 метров, поэтому что 300, что 390 на багажник спокойно помещается. Какая разница то? У меня тоже МOD был когда-то, долго был, ну никак совсем не напрягало его возить на багажнике...
Т.е. размер как таковой тут совсем не причём. А 300 тоже в бус не очень-то влезает...
koenig вне форума Ответить с цитированием