Показать сообщение отдельно
Непрочитано 31.03.2011, 16:54
#33
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Мне лично очень бы хотелось в RS:X, но это нереально дорого и уже поздно по возрасту.
Кто-то рассматривает НК как подготовительный класс для Формулы, или бюджетную альтернативу Формуле, возможно ...
но я хотел бы видеть НК как бюджетный и абсолютный Монотип, да, как RS:X но без шверта :) потому как если все будет иначе, то верно - интереснее формула чем НК.
Дежавю!
Когда-то такие дискуссии по поводу НК уже наполняли томами текстов серфовые форумы(еще raceyou не было). Можно, наверное раскопать на wind.ru и windsurf.ru. Повторяться вроде и не хочется, но радует, что сейчас в НК совершенно новое поколение, которое не знает тех баталий.

Формула, конечно круче(все-таки - вершина рейс-виндсерфинга), а, значит и интереснее. Но не для всех и не сразу - барьер вхождения все-таки есть(если гонять, а не глиссануть на болотце в легкий ветерок).

Формат НК вызревал долго обстоятельно естественно и по-элементно.
Это:
-квази-монотипная доска с дискретным обновлением.
-обмерная верхушка

Почему квази-монотипная? - потому-что абсолютно одинаковых(чтобы не почувствовать в гонках) досок не бывает. И в RS-X тоже. Володя, ты разве не разговаривал с реальными гонщиками RS-X ? Но стремиться к одинаковости в поведении досок надо,- иначе непрофессионалу вообще трудно что-либо настраивать.
Монотипный парус , даже квази - вообще не реал., т.к. кроме технологичной невозможности еще и настройка системы парус/мачта изменяет любой парус до неузнаваемости. Не мне Вам говорить, что любой супер-пупер парус нисколько не облегчает задачу объехать рядовой ССТшный. И с этим ничего не поделаешь - такова суть парусного спорта. По этой причине с точки зрения содержания соревновательного процесса нет разницы аля-монотипный парус или обмерный. Но человеческая природа такова, что желающих ходить в униформе гораздо меньше, чем тяготеющих к индивидуальности.

Если еще кому-то будет интересно, можно еще снова привести гору обоснований такого выбора.

Но, даже на мой взгляд, остается еще один не такой уж очевидный вопрос из этой темы. Это размер паруса для юниоров? 8.5 казался очевидным решением когда у нас юниоры были до18лет. Когда изменили на 21год:- 8.5 уже не кажется абсолютно органичным выбором. У меня лично уже складывается ощущение, что "законодаельный" запрет юниорам и даже девушкам использовать паруса 9.0/9.5 как-то не выглядит актуальным.
А какое Ваше мнение на сей счет?
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием