Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.07.2017, 21:19
#35
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Вот насчёт многофакторности соглашусь. Был у меня случай, когда я приводнился и отпустил гик. Шансов на глисс не было никаких. Если иметь ввиду меня... Но создались интересные условия, парус попал в состояние равновесия, будучи наклонённым наветер, и я с удивлением наблюдал, как доска улепётывала от меня со страшной скоростью. Ей не нужно было преодолевать горб сопротивления, она с места начала легко скользить по воде, не создавая никакой волны... Продолжалось это недолго, но на сотню метров она улететь успела, прежде чем парус лёг...
Что касается ФЕ с верхушкой Гаастра -11, то наветер я её наклоняю, если тяги слишком много, а в вертикальном положении она тащит как танк и, взяв её на себя наветер, я её отбрасываю от себя на вытянутые руки и одновременно бросаюсь в противоположную сторону, чтобы противостоять рывку тяги трапой. Тогда она меня выдёргивает из воды вместе с доской. Это помимо пампинга.
На самом деле опять не всё так просто, нельзя откинуться назад, не бросив одновременно доску вперёд, а рывок резко остановленного паруса поднимает корму и облегчает отрыв от волны за кормой. Всё равно получается разновидность пампинга, но с единственным толчком.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Убедиться, что накрененный парус создает значительную вертикальную составляющую, можно и обратным способом - положить нижнюю шкаторину на корму, и наклонить парус подветер. Доска должна притапливаться. Моя тонет. Особенно с лопухом. Даже в слабый ветер (10уз). Т.е. когда мачта вертикально - не тонет. А с наклонным тонет. При подьеме за шкот тоже тонет, если не кренить доску наветер, чтобы боком выплывала.
Да и так ясно, что вертикальная составляющая при наклоне существует. Иначе как бы люди делали водный старт...
Но, ещё раз: когда выход на уровне еле-еле, чем вертикальней 11-я верхушка, тем больше шансов выскочить...
latad вне форума Ответить с цитированием