Тема: AHD AirFoil AFS-1
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.08.2013, 12:21
#21
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
если... стабилизатор расположен ... с нулевым углом атаки... то он... обтекается под отрицательным углом атаки...
Ерунда у тебя получилась. Пелоты различают нулевой угол атаки и угол нулевой подъёмной силы. Нам это не особо надо. Говоря выше о нейтральном положении, я имел в виду угол нулевой подъёмной силы. На нём поперечная относительно движения сила не создаётся, как бы там геометрически ни располагался стабилизатор и куда бы ни был направлен поток в месте его расположения. Поперечной силы нет, только сопротивление. Скоко там градусов геометрический "угол атаки" (к горизонту?) - пох.

На самом деле, я не думаю, что это стабилизатор в чистом виде, скорее всего он постоянно работает вместе с передним крылом "вверх". Есть же другая система, там вообще крыло одно, малого удлинения, в виде ската. Иначе часть системы большую часть времени будет бесполезным балластом, создающим сопротивление и ничего, кроме стабилизации, не делающим. Постоянно тянут вверх оба крыла, но возникновении дифферента на нос заднее уходит в тень переднего, перестаёт создавать подъёмную силу, в результате доска опускается + на ней возникает дифферентующий момент на корму, компенсирующий возникшую неуравновешенность.

То есть, некоторая автоматическая стабилизация этой системе присуща, просто границы, в которых она осуществляется, довольно узкие, так что это всё же больше цирк, чем каталка.
lop вне форума Ответить с цитированием