Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.11.2013, 17:43
#11
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение

Я год назад мастерил. Но конструкция получилась тяжелая. Т.к. делал из дуба, чтоб покрепше.
....
Плоскости от воды размокали и их вело, профиль изменялся с асимметричного до симметричного.
Дуб и бук - самый худшие материалы, которые можно выбрать для детали, которой предстоит контактировать с водой.
Я делал "бочонок" для кларнета из бука(если по инженерному, втулка, которая позволяет изменять строй инструмента). Так вот этот бочонок (50 мм диаметром) в процессе игры изменял свой диаметр в пределах 5 мм(выделяется конденсат из воздуха - это не слюни, как иногда думают, хотя какой-то процент их там тоже есть )
Я попробовал проварить бочонок в теплом льняном масле, чтобы заполнить маслом все поры. После этого бочонок гулял в своих размерах в пределах мм 3...
Так что я вполне представляю, что творилось с подводным крылом из подобного материала

Вроде таких проблем из относительно дешевой древесина нет: с кленом, ясенем... но для крыла их навернека придется обклеивать стеклотканью сверху для прочности..
А если дуб оклеить? Боюсь что все равно не спасет от деформаций, или спасет, но только до первого повреждения..
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием