Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.11.2009, 12:25
#1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Если камбер сломал лату

Если камбер сломал лату - то нужно оценить, какой кусок остался в латкармане.
Я сломал лату при разоружении, надавил на мачту лежащего вниз выпуклостью уже ослабленного и потому сильно изогнутого в камберах паруса, лата в камбере тут же сломалась. Камбер не пострадал.
В моём случае это был кусок 4см. А до покупки новой латы - что, нельзя кататься??
Если очень хочется - то можно:
-вынимаем лату, зачищаем и закругляем излом, если есть трещины и расслоения - макаем в размешанную эпоксидку на 10 - 30 минут, в зависимости от времени схватывания, эпоксидка должна быть ещё жидкой при вынимании;
-убираем излишки смолы с поверхности и заматываем конец шнуром, ряд к ряду, туго, оставляем до отверждения. Можно нагреть для ускорения процесса, но не переборщить, иначе эпоксидка вспенится или шнур расплавится;
-снимаем шнур, зачищаем конец (латы);
-с другого конца латы приклеиваем кусок той же эпоксидкой подходящий по размеру отломанного с мачтовой стороны, от старых обломков или чего угодно, что будет, даже толстый кусок алюминия или латуни, обматывая лату и надставку стеклолентой с эпоксидкой, туго, в несколько рядов. Естественно, размеры надо подогнать, чтобы потом везде всё влезало.
(Бокового усилия на такую короткую вставку практически не будет, если она похожего на пример размера и плотно станет в латкарман, поэтому ласточкин хвост для вставки лучше не делать, просто встык - и сверху намотка.)
Теперь - извлекаем обломок латы без расшивания латкармана и наконечника:
накручиваем на конец обновлённой латы двусторонний скотч и аккуратно проталкиваем её до конца, нащупываем обломок, прижимаем его к скотчу и так же аккуратно вытаскиваем вместе с латой.
Куда девать осколок - дело вкуса, можно в музей, можно прозапас, можно просто в помойку (на берегу не мусорить, кто-нибудь наступит босиком на острые обломки или засадит в зад стеклянную занозу).
Такая лата пригодилась мне и второй раз, когда я новую снова обломил, но уже в 8-ми см от конца и с расщеплением, что ремонтировать уже намного сложней.
latad вне форума Ответить с цитированием