Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.03.2012, 20:08
#13
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Меня учили, что выдержка в любом случае не должна быть длиннее, чем 1/фокусное расстояние. Учил очень хороший репортажник. Я "не волшебник, а только учусь", поэтому - прокомментируйте пожалуйста.
Для репортажа - да, в общих случаях, но не в любом. Для проводки, однозначно, нет. Проводка - это уже не репортаж, это, скорее, художественный прием. Можно, конечно, и в шопе сделать размытие фона, но это совсем-совсем другое.

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Я только учусь, сопоставляю разные точки зрения, которые слышу/читаю, и пока что я еще не считаю это единственно верным, поэтому и спрашиваю.
Да, мне объясняли, что это одно из общих правил репортажной фотографии, т.е. когда задача - четко снять движущийся объект. Вряд ли кто-то снимает движущиеся объекты с приоритетом диафрагмы.
Если возникает необходимость заснять сразу несколько движущихся объектов так, чтобы они все были в фокусе, то придется-таки снимать с приоритетом диафрагмы или на ручном. Иначе не получится.

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Но если съемка идет с приоритетом диафрагмы, то все равно при съемке с рук выдержка не должна быть длиннее указанной, иначе с большой вероятностью будет шевеленка. Нужна длинная выдержка - бери штатив. Мне объясняли, что нужно делать так: если съемка с приоритетом выдержки - необходимо выставлять выдержку короче, чем 1/фокусное расстояние, если приоритет диафрагмы -смотреть, какую выдержку предлагает камера, и если она длиннее указанной, то либо надо поднимать ISO, либо - если это не помогает - константировать факт, что светосилы объектива недостаточно для данных условий (например недавно я снимала выступление дочки на чемпионате по фигурному катанию, и со светосилой объектива 4,5 мне там было нечего делать).
Я понимаю, что именно рассматривается сейчас в данной теме, и на представленных здесь снимках я вижу не только смаз фона, но и нечеткое изображение самого объекта. Насколько я понимаю, при такой съемке все же объект должен быть в фокусе, а фон со смазом, который как-бы имитирует движение.
1. Задача съемки с проводкой стоит несколько иначе. Как я уже сказал - это художественный прием, который решается несколько иначе, чем обычная репортажная фотография.
2. При съемке с проводкой достичь 100% резкости объекта не удается почти никогда. Штатив тут не поможет. Т.к. для 100% резкости объект должен перемещаться исключительно в сторону движения и не должно быть никаких других движений (объект не должен двигаться в вертикальной оси, не должно быть изменений положения тела, если это человек) При съемке с проводкой виндсерфера, лыжника и тп таких идеальных условий достичь практически не возможно - на воде всегда есть некоторый чоп, и тело райдера находится в постоянном движении.
3. Если увеличить выдержку, то эффекта проводки не будет. Уже на выдержке 1/100 она почти не заметна даже при скорости 50 км/час. А при выдержке 1/300 получится всего лишь унылый неподвижный райдер с парусом в руках

Резюме - для съемки с проводкой выдержка ставится в диапазоне 1/60-1/80.


Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
На представленных фотографиях смазан не только фон, но и объект тоже.
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Мне непонятно, почему вторая фотография АлехСильвера вызвала столько спора. Ясно, что испорчен левый серфер, но вовсе не из-за нарушения правила выдержки. Просто он вообще лишний в кадре. Отрезаем его нафиг, и получаем хорошую фотографию, где сам Сильвер - полностью в фокусе. Сильный смаз фона, наверное, призван подчеркивать его большую скорость. Он действительно быстро катается, но это уже и неважно. Можно таким приемом несколько "убыстрить" и новичка, если фотограф захочет, мы здесь ведь не за правду боремся :)

Вообще давайте обсуждать проводку, а не банальную шевеленку.
Ничего он не испорчен - естественно, что когда ведется райдер идущий справа налево, то встречный идет со скоростью в два раза большей. Именно этот эффект мы и наблюдаем на фотографии.

Вообще обсуждать художественные приемы светографики с точки зрения репортажной съемки - это неправильно. Репортаж - это репортаж, но даже и в репортажной съемке всегда есть место для творчества.
к примеру: (чужое фото, недавно просто увидел)

AlexSilver вне форума Ответить с цитированием