Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.08.2018, 02:09
#158
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Может быть это кино окажется полезным.
Конечно, полезное видео.
Кстати Сэм Росс не говорит, что надо парус вперед наклонять.
Но видео немного не о том. Оно о том, что уже идешь в водоизмесе, в недодозе, и тут увидел порывчик подходит. Тут надо немного увалиться и разогнаться на нем.
Он говорит и показывает как это сделать.

Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Первое. Как бы то парадоскально не звучало, но доска намного лучше уваливается, когда ноги стоят ближе к корме.
Да, я тоже об этом писал. Но я умел в виду поворот из бейдевинда в галфвинд, когда доска стоит. Когда привело после подъема паруса.
Когда доска стоит и надо ее повернуть на месте, то притопленная корма, и приподнятый нос значительно облегчают такой поворот.
Но на ходу, при разгоне или перед, этого делать не нужно.
На видео Сэм Росс говорит - держи доску плоско. Уваливать он рекомендует, давя передней ногой вперед. Парус рекомендует не наклонять вперед, но взяться немного назад по гику. Опять же, это все для условий недодоза, чтоб взять из ветра всю его мощь. При нормальном ветре и, тем более, при передозе, так браться не надо, и так закрывать не надо. Особенно новичкам. Иначе может катапультировать как из рогатки.

Но вопросы вроде были
1 - как разгоняться в передоз.
2 - как после подъема паруса, когда привело в бейдевинд/левентик, повернуть доску в галфвинд.

1 - разгоняться в передоз надо сначала приготовиться.
Открыть парус по ветру, и немного наклонить его наветер, держа доску в галфвинд и даже немного в бейдевинд. Можно даже потренироваться так держать и ехать медленно. Наклон мачты в подветренную сторону будет вызывать приведение. Наклон наветер вудет поворачивать доску в увал.
Как доска встала в галфвинд или немного в бейдевинд, начинать плавно призакрывать парус. Доска начнет ускоряться. С ростом скорости надо призакрывать все больше, держа оптимальный угол атаки, чтоб тяги было достаточно для разгона, но не чрезмерно. Одновременно с разгоном и закрыванием, ногами отходить назад и к наветренному борту, к петлям. Как пошел полуглисс, можно цеплять трапой. А там уже вставлять переднюю, тут и глисс пошел. Заднюю вставлять новичкам я бы рекомендовал "ползком", подведя ступню спереди вплотную к петле. Держа пятку на борту, поворотом ступни надо нащупать носком вход в петлю и вставиться. В передоз вода не ровная и, при скачущей корме, с маху можно и не попасть. А ползком всегда вползешь. Когда вставляешь заднюю, упор идет на переднюю, есть риск задавить борт и привестись на ветер, замедлившись, вплоть до схода с глисса. Надо держать доску плоско одной передней ногой. Обычно хватает немного давить пальцами, не пяткой.

2 - Сегодня катался. Пробовал входить в левентик и повернуть доску в галфвинд.
Когда ветра было мало, узлов 10-12, лучше всего работал следующий способ.
Допустим, хочу идти левым бортом.
Стоя в леветике, спиной к левому борту, наклонял мачту вперед и чуть вправо, на правую скулу доски. Доску начинало поворачивать вправо. С поворотом я приоткрывал парус и наклон переводил на левую сторону, всегда держа наклон в сторону ветра.
На слабом и среднем ветру уже в бейдевинде пробовал наклонять вперед, поворот ускорялся и тяга сразу усиливалась, но надо было ее компенсировать, присяживаясь корме, выставляя переднюю ногу вперед и сильно тяня за гик. Этот способ быстрее, но он и более мощный, силовой, и для новичков может быть больше риск катапульты.

Потом ветер усилился до 16-18. Силовой метод требовал слишком много усилий, поэтому я больше не наклонял в бейдевинде мачту вперед. Только в левентике, и очень осторожно. По мере поворота в бейдевинд я переводил наклон паруса все более к левому борту, держа его открытым и направленным строго на ветер. Как доска доворачивалась до галфвинда, я, не уменьшая наклона на ветер, начинал плавно (но живо, разгон шел шустро) прикрывать парус.

Вывод. На слабом ветру можно разворачивать доску из бейдевинда в галфвинд и далее в бакштаг, наклоном верхушки вперед. Это немного ускоряет разворот.
Чем сильнее ветер, тем меньше должно быть наклона вперед.
В принципе, он вообще не нужен. Ускорить такой разворот можно притопив корму, переоткрыв парус в начальной стадии, и помогая ногами, "ножницами", задней под себя, предней от себя.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Мы говорим всего-лишь о том, как сдвинуть доску с места после того, как вытащили парус за СШ. Это совсем не уровень Вулкана
Угу.
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Первый раз слышу о такой проблеме. если ты развернул доску перпендикулярно линии ветра и поднял парус за стартшкот (и держишь его за СШ), то доска остается в положении галфинда и не приводится и не уваливается, ибо парус полностью открыт.
Проблема есть, особенно в сильный ветер. Ты наверное в сильный ветер водный старт делаешь, вот и забыл. :)
Пока достаешь парус из воды, шкотовый угол тащится в воде и в это время приводит.
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
И пока ты нержишь его за стартшкот, положение доски можно изменить только крутя ее ногами. Ногами же можно и удерживать доску, без особых усилий.
Крутить и удерживать доску ногами очень полезный навык.
Честно говоря, сегодня я экспериментировал, и мне буквально пришлось себя заставить не подкрутить доску ногами, а оставить так, чтобы она встала в левентик.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Далее мачтовая рука кладется на гик у мачты, а шкотовая чуть дальше и мачта подается чуток вперед к носу
Не, ну если чуток, не на сильном ветру, то почему бы и нет. Если уже наработано чутье ветра и катапульт. Если его нет, то в тяжелых условиях, новичку можно разогнаться и без этого экстрима.
mm7 вне форума Ответить с цитированием